20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Покоряем баскетбольные высоты: судьба сборных Политеха в чемпионате АСБ

Чемпионат Ассоциации Студенческого Баскетбола уже десятый год охватывает почти все регионы России. В этот юбилейный и значимый сезон мужская и женская сборные Политехнического Университета по баскетболу играют в высшем дивизионе Санкт-Петербурга!

Мужская сборная в этом году показывает высокий уровень игры. На протяжении двух кругов регулярного чемпионата, где наша команда дважды проводила матчи с каждым из шести университетов своей группы, «политеховцам» удавалось побеждать во всех матчах. Поражением закончились только две игры: со сборной ЛГУ - лидером группы и победителем сезона 2015-2016 дивизиона «Санкт-Петербург». По сумме очков после завершения 12 игр наша мужская команда вышла в Финал Четырех со второго места своей подгруппы.

Полуфинал состоялся 5 марта в стенах Санкт-Петербургского Государственного университета Промышленных Технологий и Дизайна, мужская сборная которого стала Чемпионом АСБ в прошлом сезоне и вышла в финал без единого поражения. Игра была тяжелой как физически, так и морально. «Политеховцам» удалось закончить первую четверть с преимуществом в одно очко, но лучшая физическая подготовка, рост и, возможно, родной зал помогли команде СПбГУПТД завершить игру с преимуществом в 37 очков. Конечный счет 94-57.

Теперь сборной Политеха предстоит побороться за бронзу против команды Санкт-Петербургского Государственного Экономического университета. В прошлом году именно они вырвали бронзовые медали из рук «политеховцев», поэтому эту игру можно назвать принципиальной и очень важной для нашей команды.

Особенно ярко в этом сезоне показывают себя девушки из женской сборной Политехнического университета! В прошлом году команда дебютировала в высшем дивизионе АСБ и смогла пробиться в тройку лучших студенческих команд России, получив заслуженные бронзовые медали и уже планируя будущий сезон. В этом году состав пополнился новыми сильными игроками не только из Санкт-Петербурга, но из других городов России. Сборная уверенно провела все встречи группового этапа, где из 14 игр поражением закончилась только одна. Тогда девушки проводили матч с известными «Сиренами» из Университета физической культуры и спорта имени Лесгафта , который закончился с разницей в 5 очков в пользу соперника . Несмотря на это, наши спортсменки вышли в Финал Четырех с первого места!

8 марта на домашней площадке женская сборная Политеха встретилась с командой Лесотехнического университета, занимающего четвертую строчку в рейтинге по итогам регулярного чемпионата. «Политеховцы» уверенно провели все четыре четверти, постоянно наращивая свое преимущество перед командой-соперником. Игра закончилась со счетом 82-44!

Эта победа обеспечила нашей женской сборной место в финале, где она поборется за титул лучшей женской баскетбольной университетской сборной Санкт-Петербурга! Их соперником стали девушки из Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

11 марта в СДЮСШОР Василеостровского района пройдет четыре игры, по результатам которых определятся победители и призеры среди мужских и женских команд. Наши спортсмены могут принести одновременно два призовых места Политехническому Университету и показать красивую игру всей стране!