25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Представители Политехнического приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции на тему «Физическая культура и спорт в системе образования России: инновации и перспективы развития»

Дискуссии профессионального сообщества были посвящены актуальным проблемам организации, управления и повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, а также социологии физической культуры и спорта.

9-10 ноября на базе Санкт-Петербургского государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Физическая культура и спорт в системе образования России: инновации и перспективы развития».

В качестве основных организаторов указывались: Министерство спорта Российской Федерации, Комитет по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга, Международная академия наук высшей школы и Санкт-Петербургский государственный университет.

Среди участников были зарегистрированы свыше 160 представителей вузов различных городов Российской Федерации, 11 иностранных граждан, а всего за два дня конференции выступили с научными сообщениями – 59 человек. Помимо традиционных пленарных и секционных заседаний в качестве дополнительных мероприятий были организованы: презентации периодических изданий, интерактивные лекции, мастер-классы, тематические экскурсии и специализированные выставки.

Политехнический унивеситет на секционных заседаниях с научными докладами и презентациями представляли директор Института физической культуры спорта и туризма СПбПУ Петра Великого, доктор педагогических наук, профессор - Сущенко Валерий Петрович и преподаватель - Керимов Шамси Агакерим оглы.

На секции «Актуальные проблемы организации, управления и повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности и формирования здорового образа жизни студентов в образовательных организациях, реализующих программы высшего образования и среднего профессионального образования» выступил Сущенко В.П. на тему: «Становление и развитие физического воспитания студентов в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого».

В докладе приводился общий анализ документов, свидетельствующих о том, что уже на первых этапах своего существования СПбПУ стал инициатором и организатором многих спортивных мероприятий, на базе которого проводилось большое количество спортивных соревнований по различным видам спорта. Демонстрируя достижения кафедры физического воспитания в прошлом и Института физической культуры, спорта и туризма в настоящем, упомянули о людях, возглавлявших кафедру на протяжении ее более, чем 80-летней истории, и много сделавших для развития физической культуры и спорта в СПбПУ.

На секции «Физкультурно-спортивный комплекс ГТО – основа физкультурно-массовой работы образовательных организаций» 10.11.2017 г. выступил Керимов Ш.А. на тему: «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО как средство воспитания у студентов умений и навыков здоровьесберегающего поведения».

В докладе обосновывалась необходимость научного решения проблемы формирования у студенческой молодежи умений и навыков здоровьесберегающего поведения в процессе занятий комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО). Данное утверждение обусловливается не только тем, что ГТО позволяет раскрыть пути целенаправленного использования в оздоровительных целях богатого арсенала активных методов самой физической культуры и спорта, но еще и потому, что результаты его применения помогают осуществить определенную методологическую функцию в процессе познания закономерностей воспитания у студенческой молодежи умений и навыков здоровьесберегающего поведения.

На подведении итогов секционных заседаний доклады Института физической культуры, спорта и туризма получили положительные отзывы от президиума и участников конференции.