19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Первая половина октября ознаменовалась проведением VII Всероссийской летней универсиады в Екатеринбурге!

Право представлять Санкт-Петербург на этих соревнованиях получили сборные Политехнического по волейболу и шахматам!

Матчи волейболистов проходили с 10 по 17 октября. В первый день спортсмены прошли мандатную комиссию и жеребьевку, в результате которой все участники были поделены на 4 группы. Сборная Политеха вошла в группу А вместе с командами УрГУПС (г. Екатеринбург), ЛГПУ (г. Липецк) и КГУ ФКСТ (Краснодарский край).

В групповом этапе не все прошло гладко для наших ребят. Первый матч против хозяев Универсиады, сборной УрГУПС, окончился поражением политехников. Юноши смогли забрать одну партию, но проиграли со счетом 1:3. Зато на следующих встречах парни показали высший класс! Оставшихся двух соперников первого этапа сборная СПбПУ обыграла со счетом 3:0!

Со второго места в группе команда Политеха вышла в четвертьфинал против Дагестанского государственного университета. Наши спортсмены играли достойно и даже взяли одну партию, но не смогли одержать победу в этом матче. Далее ребятам предстояла встреча с командой ДВГУПС из Хабаровска. Сборная СПбПУ смело обыграла этого противника «всухую» и начала подготовку к последнему матчу. На следующий день политехники победили студентов челябинского НИУ ЮУрГУ со счетом 3:0. Таким образом, мужская команда СПбПУ заняла 5 место среди лучших волейбольных студенческих клубов России!

А 13-17 октября состоялись шахматные турниры. Отправились представлять город 4 студента СПбПУ: Акмалов Даниил, Животовская Анастасия, Захарова Татьяна, Изюмченко Артем. Ребята достойно выступили, однако им не хватило немного удачи. В этом году универсиада собрала огромное число сильных игроков, которые составили сильную конкуренцию нашим спортсменам. По итогам игровых дней в общекомандном зачете сборная города оказалась на 9 месте!

«К сожалению, долгое отсутствие живой практики не позволило показать нашу лучшую форму. Каждый день у нас проходило по две игры, что оказалось очень тяжело. Конечно, результатом остались не совсем довольны, но будем дальше работать над внимательностью, будем развиваться и покорять новые высоты! Мы еще покажем всю свою силу!» – поделились с нами своими впечатлениями шахматисты.

Кроме того, Анастасия добавила: «Для меня эти соревнования – важный урок про баланс отдыха и концентрации, про принятие решений и ответственность, про командный дух и подъем после падения».

Мы рады, что наши спортсмены выступают на соревнованиях такого высокого уровня и показывают хорошие результаты!