25 Июня 2019 г. Нечетная неделя

Кафедра «Физическая культура и адаптация»

Деятельность кафедры «Физическая культура и адаптация» сосредоточена на научных исследованиях в вопросе адаптации студентов к обучению в высшем учебном заведении. Кафедра занимается разработкой рекомендаций, способствующих ускорению и облегчению данного процесса.

В результате проводимой научно-практической работы разрабатываются методики по психофизическому сопровождению студентов, способствующих улучшению их адаптации к обучению в университете.

На базе лаборатории комплексной адаптации кафедрой была разработана система мониторинга психологического и физического состояния студентов. Данная система позволяет детально исследовать процесс адаптации студентов на различных этапах обучения.

Пискун Олег Евгеньевич

Подробное описание

В 1987 году на подготовительном факультете для иностранных граждан ЛПИ им. М.И. Калинина создана кафедра «Основ физической культуры и спорта», которая в 1995 году преобразована в кафедру «Биомеханики и валеологии». В её состав также включена межфакультетская лаборатория биокибернетики.

С 2006 года основное направление научных исследований  кафедры сконцентрировано на проблеме адаптации российских и иностранных студентов к обучению в ВУЗе с целью разработки рекомендаций по ускорению и облегчению этого процесса.

В 2012 году кафедра переименована в кафедру «Физическая культура и адаптация» СПбПУ.

C 2006 года по настоящее время проводится ежегодная всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения».

В 2009 году коллективом кафедры выигран грант Минобрнауки РФ на 2009-2011 годы на 7 млн. 500 тыс. рублей (научный руководитель ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской) для реализации системы непрерывного мониторинга и адаптации студентов СПбПУ.

Кафедра входит в состав Института физической культуры, спорта и туризма и осуществляет подготовку студентов СПбПУ по "Элективным курсам по физической культуре" для следующих направлений:

• ИММИТ 54.03.01 (дизайн)
  • ГИ 42.03.01 (реклама и связи с общественностью)
  • ГИ 41.03.01 (зарубежное регионоведение)

Материально-техническая база кафедры располагается в спортивном комплексе 15 учебного корпуса и в пристройке к дому 30 на Гражданском проспекте. Открытая спортивная площадка располагается напротив 16 учебного корпуса.

Мониторинг психофизического состояния студентов организован в Системе дистанционного образования ИФКСТ на странице по ссылке.