29 Марта 2024 г. Четная неделя

Политехники приняли участие в показательных выступлениях по айкидо в Японии

Уже совсем скоро, в декабре 2016 года, в Санкт-Петербурге пройдет ежегодный фестиваль студенческого Айкидо, на котором будет присутствовать высокопоставленный гость из Японии Шихан Мацуо Масадзуми (Шихан - почётный титул мастера японских боевых искусств, прим.) В фестивале будут принимать участие и спортсмены Политеха. Предваряя данное событие, хотелось бы рассказать об участии нашей команды во всероссийских соревнованиях по Айкидо Ёсинкан, а также о визите представителей Политехнического университета на родину этого вида единоборств - в Японию.

30 апреля 2016 года студенты и выпускники СПбПУ  Петра Великого в команде Студенческой лиги Айкидо клуба «Шимбукан» приняли участие во Всероссийских соревнованиях по Айкидо Ёсинкан, проводимых в рамках X Олимпиады Боевых Искусств «Восток-Запад». Для многих наших студентов участие в подобном мероприятии было первым в их жизни и оттого особенно волнительным, ведь соревноваться предстояло не только с другими спортсменами, но и с действующими инструкторами. Поскольку в Айкидо нет свободных спаррингов между противниками, каждой паре, выходившей на татами, было важно показать всю эффективность и красоту этого вида боевого искусства.  Представители Политеха продемонстрировали высокий уровень подготовки и волю к победе, в личном зачете наши спортсмены завоевали шесть призовых мест: победы в своих категориях одержали Алексей Алексеев, Анастасия Гладышина и Александр Акулич. Ксения Прохорова поднялась на вторую ступень пьедестала почета, а Анастасия Жиляева и Вероника Сингатова завоевали третьи места. В общекомандном зачете коллектив занял второе место.

Вскоре после соревнований 11 мая представители Студенческой лиги Айкидо клуба «Шимбукан» во главе с тренером Евгением Григорьевичем Шимановичем вылетели в Японию для участия в семинаре “Kamakura Gashuku” и показательных выступлениях.

Ежегодно в третьи выходные мая, в городе Камакура проводится семинар для инструкторов и старших учеников Айкидо Ёсинкан Сейсейкай “Kamakura Gashuku” под руководством Шихана Мацуо Масадзуми. На семинар приезжают мастера Айкидо высочайшего уровня со всей Японии, поэтому получить приглашение к участию в данном мероприятии - большая честь. Тренировки проводились в додзё (месте, где проходят тренировки, соревнования и аттестации в японских боевых искусствах - прим.) на территории синтоистского храма “Тсуругаока Хатимангу”, что позволяло представителям нашей команды полностью погрузиться в удивительную атмосферу Японии. Радость и восхищение от возможности прикоснуться к истокам мира боевых искусств затмевали усталость, и ребята до самой последней минуты семинара были предельно внимательны и собраны, стараясь не упустить мельчайших подробностей из пояснений мастеров, снова и снова повторяя приемы Айкидо.

Сразу после окончания семинара 15 мая коллектив клуба отправился на ежегодные показательные выступления Ассоциации Айкидо города Ураясу, проводимые Шиханом Андо Тсунео. В показательных выступлениях участвовали представители десятков японских клубов Айкидо, известные мастера и их ученики. Подготовка к показательным выступлениям заняла не один месяц, и вот, не без волнения, спортсмены Политеха наконец, вышли на татами, открытые взглядам сотни зрителей... Минуты, отведенные на выступление, пролетели неожиданно быстро, но даже за это короткое время айкидоки из Северной Столицы сделали все, чтобы выглядеть достойными учениками своего сенсея.

Участвовать в подобных мероприятиях становится доброй традицией для Студенческой Лиги Айкидо: в мае 2015 представители клуба «Шимбукан» также принимали участие в масштабных показательных выступлениях в честь 25-летия городской Ассоциации Айкидо города Ураясу, а в октябре – во всемирных показательных выступлениях, посвященных 60-летию Айкидо Ёсинкан и 100-летию со дня рождения Годзо Шиоды, основателя стиля Ёсинкан Айкидо.

Конечно, семинар в Камакуре и показательные выступления в Ураясу были для нашего коллектива самыми важными и ответственными событиями поездки, но и всё остальное время, проведенное в Японии, стало бесценным для представителей Политеха. Уникальным опытом стали ежедневные тренировки в разных клубах Айкидо Японии, где наши спортсмены имели возможность тренироваться у таких мастеров как Мацуо Масадзуми, Танака Сигехо, Нарияма Тетсуро.

Немаловажным фактором в подобных международных спортивных сборах является окружение. Традиционно Япония воспринимается как страна с уникальной, но несколько изолированной культурой, однако и в Токио, и в Осаке, и в Киото представителей нашей команды ожидал теплый прием. Совместные трапезы, осмотр достопримечательностей, живое общение дополняли совместные тренировки и давали возможность прикоснуться к этой удивительной стране чуть больше, чем рядовому туристу.