19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Аллея олимпийских чемпионов

По инициативе Министра обороны Сергея Шойгу в Военном институте физической культуры в Петербурге появилась аллея олимпийских чемпионов.  Аллея насчитывает 55 имен олимпийских чемпионов, которые ковали медали в самых разных дисциплинах и поднимали престиж нашей страны на мировой арене.

На церемонию пришли девять олимпийских чемпионов: Сергей Алифиренко, Анатолий Алябьев, Сергей Булыгин, Сергей Сухорученков, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Сергей Фокичев, Евгений Чернышев и Ильгар Мамедов, которые являются не только выдающимися спортсменами, но и выпускниками этого прославленного военного вуза.

В качестве почетных гостей на мероприятие прибыли статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков, заместитель командующего войсками ЗВО генерал-лейтенант Владимир Анатольевич Кочетков, начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов, первый заместитель начальника ЦСКА полковник запаса Светлана Хоркина, заместитель начальника Клуба по военно-политической работе полковник Светлана Ишмуратова, заместитель начальника ЦСКА полковник запаса Алексей Носов, а также директор Института физической культуры, спорта и туризма Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Валерий Сущенко.

«Ваш спортивный подвиг является ярким примером самоотверженного служения Отечеству. Прошу вас дорогие Олимпийцы вместе открыть аллею Олимпийской славы Военного института физической культуры», -— отметил на церемонии Панков.

Торжественное мероприятие началось с посещения Петропавловской крепости. Для всех участников была организована экскурсия «Храм-усыпальница дома Романовых». Далее состоялось возложение цветов над надгробием Николая II.

В честь празднования годовщины подписания Николаем II Указа об образовании Главной гимнастическо-фехтовальной школы был произведен полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости двукратным Олимпийскому чемпионом по хоккею с шайбой, выпускником Военного института физической культуры Алексеем Касатоновым.

Министерство обороны РФ возродило традицию награждения спортсменов нагрудным знаком Главной гимнастическо-фехтовальной школы. Этот нагрудный знак был утвержден императором Николаем II в 1911 году, им награждались офицеры, успешно окончившие курс Главной гимнастическо-фехтовальной школы, которая была учреждена в мая 1909 года и впоследствии была объединена с ВИФК.

«Хочу отметить, что в Минобороны России ведется активная работа по возобновлению и сохранению славных спортивных и исторических традиций. Часть этой работы завершена сегодня Военным институтом физической культуры: был найден, восстановлен и изготовлен памятный знак института, по образцу нагрудного знака Главной гимнастическо-фехтовальной школы, право ношения которого императором предоставлялось офицерам, окончившим школу и лицам принимавшим участие в ее формировании», — рассказал Панков.

Замминистра добавил, что с сегодняшнего дня по решению Министра обороны РФ восстановлена традиция награждения этим знаком выпускников, ветеранов и преподавателей института за особые заслуги в спорте и развитии физической культуры.

«Принято решение первые знаки вручить нашим выпускникам-Олимпийским чемпионам, а также ветеранам и офицерам института, проводившим эту работу. Прошу объявить вручение», — добавил Панков.

Статс-секретарь — заместитель Министра обороны Российской Федерации вручил почетный знак Валерию Сущенко.

Нагрудный знак, в соответствии с описанием из указа от 16 июня 1911 года должен выглядеть так: «Знак состоит из лаврового венка, на который наложен Государственный герб. На груди орла - щит, на котором помещается в венке из дубовых листьев голова льва, из-под коей выдаются концы скрещивающихся винтовки, эспадрона и учебной штанги. Под щитом помещаются инициалы "Г.Г.Ф.Ш." (Главная Гимнастичеко-Фехтовальная Школа)».

Также в программе мероприятия состоялась выставка презентаций кафедр института, высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации и спортивных организаций. Более того, стоит отметить, что рамках подписанного соглашения активисты Спортивного клуба «Политехник» организовали точку, где рассказывали о поступлении и спортивной деятельности в Политехническом университете. Более того, на мероприятие пришел наш маскот. Он подружился с курcантами и приглашал всех принять участие в розыгрыше подарков.

В заключительной части празднования команда Регби-клуба ЦСКА и Военного института физической культуры провели матч по регби, который завершился ничьей (10:10).