28 Марта 2024 г. Четная неделя

Артем Мальцев: "Понимая, что до медали оставались считанные очки, мы не давали сопернику ни малейшего шанса на успех"

В начале сентября, когда большинство Политехников отправились покорять недавно открывшиеся после каникул стены родного университета, представители сборной СПбПУ по пляжному волейболу Артем Мальцев и Максим Новиков удостоились чести представлять наш город на международном фестивале студенческого и молодежного спорта «Moscow Games», который проходил с 7 по 11 сентября в российской столице.

«Moscow Games» можно назвать фестивалем, выведшим студенческий спорт России на более высокий уровень. За три года своего существования, в соревнованиях приняли участие спортсмены-любители из самых разных точек мира, начиная от Сенегала, и заканчивая Ливаном. Поэтому, нашим пляжникам выпала огромная честь, в очередной раз на одном попроще сразиться с представителями таких разных команд, перенять у каждой опыт, подсмотреть технику и тактику, да и в целом – получить удовольствие от большого праздника студенческого спорта. Своими впечатлениями от участия в фестивале «Moscow Games» поделился капитан команды СПбПУ по пляжному волейболу Артем Мальцев, который в этом году вместе со своим партнером по команде Максимом Новиковым удостоился бронзовой награды по итогам соревнований!

- Артем, добрый вечер! «Moscow Games» проводится уже третий год и имеет небывалый успех среди студентов. Для вас это были первые игры, или вы уже ранее принимали участие в московском фестивале?

Здравствуйте! Студенческие игры «Moscow Games 2016» были для меня уже третьими по счету.  Первый раз, 2 года назад, я отправился на фестиваль, не имея ни малейшего представления о соревнованиях. Однако выступил вместе с партнером довольно неплохо, попав в восьмерку сильнейших. Но самое главное, что я вынес для себя из участия в «Moscow Games» - опыт участия в международных соревнованиях.

На следующий год я уже поехал на фестиваль другим напарником, и так получилось, что на фестивале мы встретили очень много знакомых с других городов и университетов.       В итоге, вся эта атмосфера расслабленности и веселья негативно отразилась на итоговом результате, мы стали лишь девятыми. Но мы восприняли эту неудачу как мотивацию, вызов. Поэтому, в этом году все сложилось совсем иначе.

- Как в этом году строилась ваша подготовка к турниру?

Первую половину лета я плотно играл на большом количестве пляжных турниров в Санкт-Петербурге. Причем я выступал довольно успешно, очень часто попадал на призовой подиум. Затем интенсивные соревновательные дни прекратились, что немного сказалось на общей подготовке к играм. Мы возобновили наше участие в соревнованиях ровно за неделю до отъезда на «Moscow Games», что было довольно рисково для нас. Мы понимали, что у нас не самая лучшая форма, и что нам придется очень хорошо потрудиться по ходу соревнований.

-  Но ведь это довольно тяжело, раскачиваться в течение турнира. Как же вы справлялись с поставленной задачей?

В этот раз, подойдя очень серьезно к соревнованиям,  мы полностью соблюдали спортивный режим, исключив любые возможные факторы, которые могли бы привести

к расслабленности и невозможности нормально восстановиться. Мы начали соревнования со второго круга: первая наша игра на турнире была достаточно легкой, соперник не доставлял нам никаких трудностей. Игра вылилась в своего рода генеральную репетицию перед более серьезными матчами.

- Как же складывались следующие игры?

На следующий день у нас был матч с представителями Швейцарии.  Выиграв первую партию, мы удосужились проиграть вторую партию, в которой вели со счетом 18-17, а затем и вовсе уступили в матче. Результат данного матча привел к следующему положению: теперь для выхода в полуфинал нам нужно было одержать победу в двух дополнительных встречах. В тот же день мы провели игру против Саратовского университета, где мы без особых проблем одолели соперника.

В последний день турнира нам нужно было отыграть еще четыре игры, при условии, что мы пробьемся в полуфинал. В итоге так и произошло. Первую игру мы выиграли у московских пляжников. Играя этот матч, мы держали в голове следующие поединки. Поэтому мы старались выкладываться по-минимуму, экономили силы. В итоге матч сложился в нашу пользу, и уже через двадцать минут нас ожидала четвертьфинальная встреча.

- Наверное, это безумно тяжело, играть ответственные матчи, не имея времени даже на небольшой перерыв?

Да, вы абсолютно правы. Четвертьфинал получился очень тяжелым, мы играли с еще одной московской командой.  Первую партию мы проиграли, у нас мало что получалось, и как итог - огромное количество собственных ошибок. На вторую партию мы настраивались уже совершенно по-другому, понимая, что мы близки к медалям. Поэтому мы не могли позволить себе вылететь на данной стадии. Следующую партию наша команда провела аккуратнее, и в итоге одержала победу. Третья партия выдалась весьма нервной, игра была равной, но в конце нам чуть больше повезло: мы подали на вылет, а затем, отыграв в защите, забили победное очко.

- После четвертьфинала удалось отдохнуть, или сразу в бой?

Полуфинал нас так же ждал через пятнадцать минут после окончания четвертьфинальной встречи. В результате, сил уже оставалось очень мало, что весьма ощутимо отразилось на технике. В матче против австрийской команды нам именно не хватило свежести, что привело к глупым ошибкам и счету 0-2 не в нашу пользу.

- Однако за медали вам еще предстояло побороться. С кем пришлось решать судьбу бронзовых наград?

Матч за 3 место нам было суждено играть снова против швейцарской команды, с которой мы играли накануне. Так уж сложилось, что в последний соревновательный день нам не удавались именно первые партии, и эта игра не стала исключением. Однако мы сумели исправить положение уже в следующей партии. Третья партия стала прекрасным продолжением второй, мы показывали нашу лучшую игру, не давая сопернику ни малейшего шанса на успех, понимая, что до медали оставались считанные очки.

Как итог - счет в партии 15-9, счет в игре 2-1 в нашу пользу и долгожданное третье место!

- Это прекрасный результат, Артем! Поздравляем! Удалось ли насладиться вкусом такого важного достижения в вашей жизни?

Завершив последний розыгрыш, у нас уже не было никаких сил праздновать победу, так как все нервы и эмоции были оставлены на площадке.  Мы лишь перекинулись парочкой шуток, а затем отправились отдыхать в отель. А уже вечером нас ожидала церемония награждения.

Мы поздравляем Мальцева Артема и Новикова Максима с бронзовой наградой на международном фестивале «Moscow Games 2016» и желаем не останавливаться на достигнутом результате! Парни, Политех гордится тем, что в его стенах учатся такие одаренные и невероятно талантливые спортсмены!

Анастасия Аминова, информационный отдел СК "Политехник"