20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Балтийский Феникс. Испытание огнем

С 21 по 22 сентября представители СК «Политехник» отправились на Межвузовские соревнования «Балтийский Феникс. Испытание огнём!», посвященные дню студенческого спорта.

Команде предстояло соревноваться в таких дисциплинах как: футбол 5*5, стритбол (девушки), волейбол (смешанные команды), студзачет АССК, кроссфит, легкоатлетическая эстафета и перетягивание каната.

Для наших спортсменов в первый день соревнований сценарий развернулся очень трагично, два очень обидных поражения в футболе: матч «Макаровка» — «Политехник» завершился со счетом 3:2, а игра «Политехник» — «Горные Ястребы» также с поражением в одно очко — 3:4. Именно из-за результатов этих матчей на призовые места шансов уже не было.

Еще более трагичный сценарий развернулся на волейбольной площадке, где наша команда, громив соперника в первых сетах и не давая набрать более 5 очков, провалилась в двух других сетах, не сумев дожать соперника и вырвать победу. Приятным бонусом этого дня стал стритбол, где наши девушки без проблем вышли из группы, но в финале потерпели обидное поражение от «Бончевских Тигров» со счетом 11:9.

По итогам студзачета АССК, четверо политехников были награждены знаками отличия 2-ой степени, а капитану команды удалось сдать все нормативы на знак 1-ой степени!

Второй день был более благоприятным для нашей команды. Высокие индивидуальные результаты помогли команде в общем зачете занять 3 место! Самое эпичное событие этого дня развернулось в легкоатлетической эстафете, где команда политехников из-за +5 штрафных секунд упустила возможность занять вторую строчку турнирной таблицы, и в итоге заняла третье место. В зачете же по перетягиванию каната команда взяла всего лишь 5 место, но ребята боролись достойно! По итогам соревнований команде, к сожалению, не удалось вырвать призовые места и попасть в тройку лидеров.

Помимо спортивных мероприятий, прошла спикер-сессия с представителями различных клубов и направлений студенческого спорта. Обсуждались возможности участия студентов в различных соревнованиях, поиск партнеров и внедрение новых видов спорта.

Стоит отметить, что у большинства вузов-участников команды состояли из студентов-сборников профильных видов, в нашей же команде были просто студенты, любящие спорт и всегда готовые защищать честь своего университета!

«Я горжусь ребятами, их смелостью, желанием побеждать и биться до последней секунды. Считаю, что они проявили себя с самой достойной стороны! Также хотелось от лица команды поблагодарить дирекцию ИФКСТ и руководство СК «Политехник» за предоставленную возможность защищать честь вуза и БГТУ Вонмех за организацию и приглашение на данное студенческое событие!» — прокомментировал капитан команды Александр Киор!