28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Баскетболистки - бронзовые призеры Студенческой Лиги РЖД в сезоне 2021-2022!

В 2021-2022 году наши баскетболистки в третий раз участвовали в Студенческой Лиге РЖД. Элитный дивизион Ассоциации студенческого баскетбола стартовал в октябре 2021 г.

Старт сезона был удачным – 5 побед подряд, а за лидерство в нашей подгруппе мы боролись в матче против НГУ им. П.Ф.Лесгафта. У «Сирен» мало что получилось – итоговый счет на табло 44:65. После матчей первого круга определился состав дивизиона «ТОП»: «ЧГУ-Атланта» (Чебоксары), «УрФУ-Сималенд» (Екатеринбург), КОР ПК (Пермь), СПбПУ, НГУ, СПбГУПТД (все – Санкт-Петербург).

Тон Студлиги РЖД задавали в первой части сезона три команды – ГУТиД, КОР ПК и «Чёрные Медведи-Политех». Если первый раунд наши девушки под руководством Дарьи Тихмяновой прошли безупречно, то дальше последовали два поражения в петербургском дерби – от ГУТиД (57:70) и НГУ им. Лесгафта (68:70). «Медведицы» извлекли урок и далее выдали серию из восьми побед подряд. Надо отметить, что шесть из них оказались волевыми – заканчивались с преимуществом не более 5 очков. В результате – наше единоличное лидерство в Студлиге РЖД по окончании 3-го тура.

25 февраля в тюменском спорткомплексе «Строймаш» стартовал «Финал восьми» сезона-2021/22 Студенческой лиги РЖД среди женских команд. И мы ехали с целью повторить свой успех двухлетней давности.

В Четвертьфинале «Чёрные Медведи-Политех» добыли гандикап «+9» в первой половине встречи против УрГЭУ (Екатеринбург) и не подпустили к себе соперниц – 68:63.

В полуфинале встречались с «УрФУ-Сима-Лэнд». Екатеринбургские баскетболистки как повели 5:0 на старте матча, так и не позволили медведицам догнать себя в счёте. Самый минимальный отрыв, 2 очка, пришёлся на начало третьей четверти. Но в концовке встречи УрФУ смог оторваться – в итоге поражение 69:56.

 

В последний день Суперфинала сборная играла за третье место. Игра получилась очень упорной, но наши девушки в невероятной концовке смогли обыграть НГУ им. Лесгафта со счетом 54:53.

Студентка ИСПО Алина Захарова становится лучшим форвардом Финала восьми, а «Черные Медведи-Политех» - бронзовые призеры Студенческой Лиги РЖД в сезоне 2021-2022!