18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Баскетболистки Политеха вошли в ТОП-5

С 15 по 28 июля проходили IV Европейские университетские игры в португальском городе Коимбра, где женская сборная Политеха по баскетболу представляла Россию.

В первый день соревнований прошла жеребьевка, в результате которой девушки должны были встретиться с командами Страсбургского университета (Франция), Белградского университета (Сербия) и Марбургского университета (Германия).

В первой игре с чемпионами прошлых игр - командой из Франции, девушки крупно уступили со счетом 56:80. Вторая игра со сборной Белградского университета закончилась для нас также поражением. В очень напряженной концовке девушки из Сербии были сильнее, итоговый счёт 64:70. В последней игре группового этапа девушки встретились с немками из Марбурга. Крупная победа позволила нашей сборной занять третье место. В результате заседания специальной комиссии, сборная Белградского университета была дисквалифицирована за предоставление поддельных документов. Таким образом наши девушки поднялись на второе место и вышли в плей-офф, где разыгрывались с первого по восьмое место! 

«Основной проблемой, с которой мы столкнулись на площадке, могу отметить уровень игры в защите у европейских команд. Это был совершенно новый опыт для нас, и мы откровенно не были готовы к этому. Думаю, что счет первого матча это подтверждает. В России я не видел, чтобы команды так оборонялись даже на самом топовом уровне. Сейчас могу сказать одно - нам показали четкий ориентир, к которому нужно идти. В течение турнира мы поняли, что можем играть на этом уровне. Единственное, чего хочется сейчас - это приехать туда в следующем году, чтобы проверить, насколько мы смогли прибавить за один сезон, и приложить максимум усилий, чтобы занять 1 место» — Володин Кирилл, главный тренер ЖБК

В четвертьфинале наши баскетболистки встретились с командой из Венского университета (Австрия). Уступая на протяжении трех четвертей, наши девушки сумели сравнять счет в заключительной десятиминутке, но в итоге упустили победу со счетом 44:55, а вместе с этим и право сыграть в полуфинале Европейских игр. Следующая встреча состоялась со студентками из Университета Бахчешехир (Турция). Разница в 9 очков не в нашу пользу после первой половины не сломила команду. Итоговый счет 59:54. 

«Для нас это первый подобный опыт. Здесь выступают профессиональные европейские спортсмены, и мы получили уникальную возможность проверить уровень нашего баскетбола на международной арене» — Ефремова Ксения, помощник главного тренера

В заключительный день соревнований наша сборная вышла на паркет в матче за пятое место против студенток из Университета Питешти (Румыния). Равная игра с первой до последней секунды держала обе команды в напряжении. Точный бросок Виктории Ивановой за секунду до финальной сирены определил победителя. Итоговый счет 64:63. Наша сборная занимает 5 место на Европейских университетских играх 2018!