28 Марта 2024 г. Четная неделя

Битва в столице

С 3 по 6 октября в Москве состоялась Спартакиада на кубок главнокомандующего Воздушно-космическими силами, где приняла участие команда Политеха.

Наша команда прибыла первой и, не теряя времени, отправилась на спортивные площадки. Необходимо было сыграться и выявить сильнейших в каждой из дисциплин и игровых видов спорта, чтобы показать наилучший результат. По итогам первого дня была сформирована команда по волейболу и футболу, а также команды по легкой атлетике и плаванию. 

Первый день соревнований команда Политехнического начала уверенно и заняла второе место по легкой атлетике. Следующим испытанием был толчок гири, и тут политехники показали себя на уровне! Трое спортсменов нашей сборной показали результаты, близкие к 50 поднятиям гири. Достойный результат, учитывая то, что он вдвое превышает среднее количество толчков гири остальными участниками других команд. В данной дисциплине нашу команду смогла обойти лишь сборная Нижнего Новгорода, хотя отрыв был небольшим. Во второй половине дня студенты соревновались в стрельбе и плавании. Ребята приложили все усилия, чтобы показать хороший результат, но удача оказалась не на их стороне. 

Второй день соревнований начался с игровых видов спорта. Первый на очереди — баскетбол по олимпийской системе. Ребята боролись, выкладываясь на полную, однако команда соперника оказалась сильнее и результатом игры стал счет 11:7 не в нашу пользу. Небольшой отрыв, равная борьба, но противник оказался проворнее. Наша команда выбывает из турнирной таблицы по баскетболу и бросает все силы на волейбол и футбол. 
Большая часть сборной подтянулась на волейбольный матч уже тогда, когда наши вовсю сражались с командой, шедшей на последнем месте в общем зачете. Казалось бы — лёгкая победа, но кто бы мог подумать, что сборная противника сделает ставку на волейбол и займет первое место в данном виде спорта. Снова поражение и невыход из группы. 

История повторилась и с футболом, когда Политех проиграл МГУ в первой игре, но с огромным отрывом одержал победу над сборной другого московского университета. 
Под вечер появились подозрения о нечестной борьбе. Участниками спартакиады могут быть лишь студенты военной кафедры военно-учетной специальности ВКС. Представители же сборной МГУ не смогли предоставить данного подтверждения. Ситуация закончилась для команды дисквалификацией. 
Что это значит? Это значит что наша сборная могла пройти дальше в турнире по футболу, но проводить его заново никто уже не стал из-за физичекой нехватки времени. 

Политехники не стали терять времени даром и отравились в центр города, чтобы погулять, пофотографироваться и провести экскурсию для сокомандников, оказавшись в москве впервые. 

Финальный день и перетягивание каната оказались для Политеха судьбоносными. Одну за одной наша команда технично одолевала сборные других университетов и в финале встретилась с Нижегородцами. Ввиду большей физической подготовки команде соперников удалось одержать победу и занять первое место. У нас — почетное второе. По итогам битвы кричали и аплодировали абсолютно все команды-участники. 

Сразу после перетягивания каната и перерасчета баллов в связи с выбыванием сборной МГУ состоялось награждение команд. Сборная Политеха заняла третье место в общем зачете.