19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Центр тестирования ВФСК ГТО. Итоги 2017 года

Прошедший год знаменателен началом деятельности Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО - прим. ред.), являющегося структурным подразделением в составе ИФКСТ.

Ключевыми факторами успеха по созданию Центра тестирования и началу его работы являются слаженная работа коллектива Института физической культуры, спорта и туризма СПбПУ, Центра тестирования, Спортивного клуба «Политехник», четкое взаимодействие с местными органами самоуправления и понимание алгоритма решения поставленных задач.

В конце декабря 2016 года СПбПУ Петра Великого стал одним из нескольких российских вузов, которые в соответствии с Приказом Минспорта России наделены правом по оценке выполнения нормативов испытаний ВФСК ГТО.

Докупив необходимое спортивное оборудование и инвентарь, создав информационную платформу - официальную группу в социальной сети vk.com, наш Центр начал проведение организационно-технических мероприятий.

В течении всего года были дооборудованы спортивные объекты, необходимые для приема нормативов, такие как: место для прыжков в длину, полоса метаний спортивных снарядов и многое другое.

В связи с тем, что спорткомплекс «Политехник» до конца 2017 года находился на реконструкции, было принято решение проводить вместо планового тестирования по регулярному расписанию массовые мероприятия- Фестивали ГТО.

Первое крупное и одновременно успешное мероприятие, проведенное 1 апреля, 1 этап Фестиваля ГТО, в котором приняло участие более 200 студентов. Затем проводились последующие этапы, где участникам предстояло выполнить следующие испытания: плавание 50м, стрельба из электронного оружия 10м, бег 100 метров, кросс на 2-3 км, метание спортивных снарядов, а также прыжки с разбега, кросс по пересеченной местности и туристический поход с проверкой туристских навыков.

"Значимость полученного нами опыта по подготовительной работе и
открытию Центра тестирования комплекса ГТО, работе по приему нормативов нельзя
недооценивать. Хотя сейчас мы находимся только в начале нелегкого пути"
- Директор Центра тестирования ВФСК ГТО СПбПУ А.П. Смирнов

В сентябре вместе с началом нового учебного года начался новый этап для нашего Центра ГТО. Уже в конце сентября состоялось сразу два знаменательных события:

- заслуженные золотые знаки отличия получили около 50 студентов Политеха. Почетным гостем церемонии был посол ГТО, олимпийская чемпионка в беге на 400 м с барьерами - Наталья Антюх.
- на базе Центра тестирования ГТО Политехнического университета состоялся очередной Фестиваль ГТО, где свои навыки и умения смогли продемонстрировать не только студенты нашего ВУЗа, но и все желающие.

После долгожданного открытия Спортивного комплекса "Политехник" Центр ГТО переехал в обновленный второй корпус СК. К сожалению, это стало одной из причин потери времени на приёме нормативов и организации дополнительного фестиваля. Но уже с середины октября начали работать в плановом режиме и постепенно увеличивать нагрузку Центра:два раза в неделю в залах специализаций со студентами 2 курса и раз в неделю в вечернее время, в основном для жителей города, учащихся лицея при Политехе и студентов, у кого занятия проходят не в спорткомплексе, организовывались приёмы нормативов ГТО.

Большое количество эмоций и впечатлений вызвали обновлённый бассейн "Политехник" и лазерный тир в зале сухого плавания.Выполнение нормативов плавание и стрельба из электронного оружия также не остались без положительных отзывов как от студентов, так и от жителей города.

В связи с введением с 1 января 2018 года новых нормативов, годовой период (учебный год) выполнения был разбит на две части,первая из них выдалася очень короткой, но несмотря на это почти все желающие смогли выполнить необходимые нормативы и стали на ступень ближе к получению Значака отличия ГТО.

Мотивация - самый главный элемент к достижению успеха. Помимо хорошей физической нагрузки наши студены получают массу привилегий:

- для абитуриентов руководство СПбПУ включило в Правила приема в Университет с 2016 года в раздел «Учет индивидуальных достижений, поступающих в вуз» пункт о начислении 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ за наличие золотого знака отличия ВФСК ГТО

- наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» становится дополнительным основанием для решения об установлении повышенного размера стипендии в СПбПУ в соответствии с Приложением к Приказу №2944-ск от 03.11.2017 "О назначении повышенных стипендий"

-в программу поступления в магистратуру с 2018 г. включен пункт о начислении дополнительных 10 баллов к вступительным испытаниям за наличие золотых знаков отличия ГТО.

Следите за новостями в нашей группе, занимайтесь спортом и выполняйте Нормтивы ГТО вместе с Политехническим Центром ВФСК ГТО!

Информационный отдел СК "Политехник"