07 Мая 2024 г. Четная неделя

Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга по автомногоборью «Полидрайв»

В воскресенье 18 апреля на дорогах кампуса нашего университета прошел 2 этап Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомногоборью «Полидрайв», организованного Клубом спортивно-технического творчества «Экстрим».

Развернулось масштабное автомобильное мероприятие, в котором участвовало рекордные 74 пилота всех уровней и возрастов (от 12 до 57 лет). Трассы были проложены перед четвертым корпусом («командная эстафета»), а также между научно-исследовательским и гидрокорпусом («двусторонний спринт-слалом»). Соревнования по автомногоборью хороши тем, что побеждает далеко не тот, у кого лучше характеристики автомобиля, а тот, кто лучше его чувствует и может использовать по максимуму.

В эстафете представители каждой команды должны были, сменяя друг друга в середине трассы, проехать скоростное маневрирование передним-задним ходом, при этом постараться не сбить конусы, а это задача не из легких.

В спринте-слаломе решающее значение имело мастерство быстрого прохождения поворотов на узких дорогах, где высок риск «улететь» в поребрик.

На мероприятии было не только автомногоборье: зрители и участники насладились показательным дрифтом, силовыми конкурсами с призами и полевой кухней. Изюминкой дня стал проезд по трассам гоночного автомобиля - представителя Legends Russian Series, за рулем которого был выпускник СПбПУ Алексей ПОТАЧЕВ.

В межвузовском командном зачете наш университет представляла команда «ЖМЖМЖ», состоящая из студенток ИВАНОВОЙ Василины, ПАШКОВОЙ Александры, БОГДАНОВОЙ Алины и студентов НЕВЕРОВСКОГО Дмитрия, РИДАЛЬ Максима – они заняли первое место!

В региональных соревнованиях команде Клуба спортивно-технического творчества «Экстрим» удалось завоевать второе место в составе КОРОВАЯ Сергея Михайловича – тренера сборной СПбПУ по автоспорту и механику УТиМ СПбПУ, и студентов КРАСНОЖЕНА Сергея, КОЛПИНА Данила и ГАЙСИНА Владислава.

20 участников являлись новичками автомногоборья, и гонка оставила неизгладимые впечатления. Поделился с нами Илья РОЛЬГЕЙЗЕР, занявший второе место среди новичков: «Для меня было в новинку все: первая регистрация, первая техническая комиссия, первый полученный стартовый номер. После неудачи на командной эстафете надежды попасть в пятерку лидеров в одном из зачетов ушли. Первый выход на старт в спринте, а мысли только о том, что без ручника стартовать неудобно. Нет ни волнения, ни страха, все ушло. Я поехал в свое удовольствие. После оглашения результатов второй попытки я понял, что шансы у меня попасть в лидеры все еще есть, и нужно бороться до конца. Последнее прохождение, еду быстрее, чем раньше, но ошибка - въехал в поребрик. Все, никуда я не попаду и с грустью смотрю на заезды остальных участников. Появляются результаты, а там на второй строчке я! Моргнул, и вот я уже на тумбе, не понимающий происходящего вокруг. Эмоции – непередаваемые, ощущения – неповторимые, опыт – на всю жизнь. Если меня спросят, хотел бы я пройти через это еще раз, с уверенностью отвечу: да!»

Клуб спортивно-технического творчества «ЭКСТРИМ» выражает огромную благодарность администрации СПбПУ за возможность организации и помощь в проведении такого масштабного мероприятия!