23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Чемпионат Санкт-Петербурга среди студентов вузов по спортивному автомобильному многоборью

6 июня прошел Чемпионат Санкт-Петербурга среди студентов вузов по спортивному автомобильному многоборью, на котором наша команда представляла Политехнический университет. Соревнование прошло на территории мототрека в Сосновке. Состояло оно по традиции из трех видов: комбинированный слалом, линейный слалом и командная эстафета.

Тренировки у наших ребят начались еще в апреле. Опытные студенты оттачивали свое мастерство, а «новички» в этом виде автомобильного спорта только начинали узнавать обо всех тонкостях скоростного маневрирования. В этом ребятам помогали руководитель КСТТ «Экстрим» Сергей Михайлович Коровай и тренер Виктор Борисович Добрецов.

С утра на территории мототрека начались административная и техническая проверки. Через час на старте первый номер – Александр Рябов. Саша, как и вся команда «Звездный флот» (студенты 2 курса ИММиТ) только начинает свой путь в автоспорте. Присоединившись к «Экстриму» совсем недавно, ребята уже полностью влились в коллектив, и успешно пробуют себя в различных соревнованиях. На этот раз за этот сплоченный коллектив выступал еще и Паращенко Артем (ИММиТ, 3 курс) для усиления её состава. У ребят довольно хороший результат для их первого межвузовского автомногоборья. Они находятся в середине итоговой таблицы: на 6 месте из 13 в эстафете и на 8 по сумме всех видов!

Следующая команда сформировалась на прошлом этапе соревнований, и она на ? состоит из девушек. Маслова Екатерина и Костылева Кристина (ИЭиТС, 4 курс) начали заниматься около года назад и на момент соревнований не раз успели побывать на пьедестале женского зачета. Похитон Алина (ИЭИ, 2 курс) присоединилась чуть позже, и уже стала неотъемлемой частью этой команды. А четвертым стал Гранковский Самир (ИЭиТС, 5 курс), который показывает довольно хорошие результаты, но пока, к сожалению, не отличается постоянностью в них. Самир очень сильно прибавил за последнее время. Более частые тренировки, и тогда результаты будут еще лучше!

Третья команда – наши самые быстрые студенты: Гильфанов Линур (ИЭиТС, 4 курс), Кузьмин Дмитрий (ИЭиТС, 4 курс), Лянго Марес (ИЭиТС, 3 курс) и Савенок Николай (ИЭиТС, 1 курс). Этим ребятам во всём Политехе нет равных по скоростному маневрированию! Без ошибок, конечно, не обошлось, но именно эта команда завоевала 2 МЕСТО для нашего университета!

Все спортсмены из команды СПбПУ дружно проходили все трассы, поддерживали каждого и радовались победам друг друга. На финише линейного слалома всем участникам нужно было попасть правым передним колесом в квадрат 40х40 см. Возникло несколько спорных ситуаций, как например, у Димы и Линура. Тут чуть ли не вся наша команда подбежала к финишу и стала пытаться вместе с судьями выяснить есть этот квадрат или нет :) А командная эстафета – это самое волнительное, потому что здесь появляется ответственность не только за себя, но и за всю команду, которую ни при каких условиях нельзя подводить! Дан старт эстафеты, ты начинаешь нервничать и болеть за своих сокомандников, которые находятся на трассе, и вот тебе передают эстафету. Дальше всё как в тумане :) Добежать до машины, пристегнуться, завести мотор и вперед! Руки дрожат, но надо собраться и крутить руль как можно быстрее. Вот уже близится конец змейки. Разворот, ручник, и автомобиль поворачивает так, как никогда не получалось на тренировках! Тебя переполняет радость, но еще половина дистанции впереди, нужно сконцентрироваться. Внимательное прохождение змейки в обратную сторону. Снова ручник, снова разворот. Вот автомобиль финишировал «базой». Теперь дело за малым: заглушить мотор, добежать до ребят и передать эстафету. Ну а после завершения обязательно нужно поругаться на ребят за сбитые конусы и не отодвинутое сиденье :) И конечно же порадоваться за то, что несмотря на все эти ошибки, мы прогрессируем с каждым разом!

Далее нам объявили результаты. Итак, усилиями ребят из КСТТ «Экстрим» и руководителя клуба мы завоевали:

  • 2 МЕСТО среди вузов Санкт-Петербурга по спортивному автомобильному многоборью
  • 2 МЕСТО в командной эстафете
  • 3 МЕСТО в женском зачете у Костылевой Кристины

С каждым годом в команде появляются новые талантливые ребята, которые усиленно тренируются, чтобы достойно представить свой университет на городских соревнованиях. Желаем всем спортсменам дальнейших успехов и новых побед!