25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Чемпионат вузов Санкт-Петербурга по мини водному поло

30 мая завершился Чемпионат вузов Санкт-Петербурга по водному поло, в котором женская команда Политехнического университета заняла почетное третье место, а мужская – второе!

Команда девушек во главе с капитаном Ваниной Алиной в 2019 году заняла второе место на Чемпионате вузов Санкт-Петербурга по мини водному поло! Однако в прошлом году соревнования не проводился из-за начала пандемии.

На этот раз уверенно обыграв команды РГГМУ (9-1), СПбПУ Герцена (11-1), но уступив полупрофессиональной команде СПбГУТиД (2-16), наши девушки завоевали второе место в группе и вынуждены были играть за третье место!

Однако не обошлось без потерь: заболела капитан – «мотор команды» и основной бомбардир. Но тем не менее, благодаря опыту, добытому в играх Открытого Первенства Горного университета, а также в Чемпионате Санкт-Петербурга по водному поло, команде удалось стать бронзовыми призерами!

Результативная игра Поповой Валерии и Урбанович Евгении, а также самоотверженная игра в воротах Мурыгиной Екатерины, полезные действия дебютантки Кузнецовой Дарьи и опытного ветерана Киселевой Ксении позволили подняться на пьедестал в 2021 году.

Но на этом новости еще не заканчиваются! Мужская команда Университета с капитаном Нахимовским Алексеем уверенно заняла 1 место в группе, обыграв сборные из ГУАП, СПбГУ и РГПУ им. А.И. Герцена/

Неоценимую пользу нашей команде оказали соревнования, прошедшие накануне – Открытое Первенство Горного Университета, где прошел проверку в действии ближайший резерв.

Хорошей игрой отличились вратари Полищук Леонид и Болотин Даниил, а результативную игру, как всегда, показал Шеховцов Александр. Нельзя не отметить вклад, который внесли Капралов Дмитрий и Де Лоубенк Оливер Томас. А также новые игроки сборной – Бован Александр и Соколов Александр.

В полуфинале политехники вышли на команду «Горняк» и выиграли игру со счетом 12:5.

Однако финальная игра не сложилась, как ни старались ребята. Блистательная игра в воротах Полищука Леонида (3 отраженных пенальти) и достаточно много заработанных, но не реализованных удалений, позволили лишь в первой половине игры вести на равных с командой ГУФК Лесгафта П.Ф. Но ряд судейских ошибок не в пользу нашим спортсменам, и игра вышла из-под контроля. Пытаясь спасти игру, стали больше рисковать и раскрываться, чем соперник не преминул воспользоваться. Итог, матч завершился со счетом 3:11 не в пользу политехников, и наша сборная забирает 2-е место в копилку наград.

Тренер сборных Кабановым Алексеем Александровичем выражает благодарность спортсменам Университета по водному поло, несмотря на то, что время проведения турнира совпало с зачетной неделей и экзаменационной сессией!

А мы поздравляем тренера с прекрасным результатом! Желаем не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины!