20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

«Черные Медведи – Политех» - двукратные чемпионы АСБ!

В этом сезоне студенческая команда Политехнического серьезно обновила состав, поменяла главного тренера, но не изменила подход к работе и осталась верна себе в плане результата!

После неоднозначного дивизионального этапа и Чемпионата города Политех ехал в Казань в статусе не такого уж и явного фаворита. И полуфинальный матч заставил серьезно понервничать. Дальневосточный федеральный, игравший с «медведицами» еще в прошлогоднем финале и тогда крупно уступивший, на этот раз оказал мощнейшее сопротивление! Владивосток цеплялся за каждый мяч и находил свои шансы, в то время как у наших девушек игра совсем не клеилась – много промахов и ошибок привели к тому, что судьба путевки в финал решалась в самой концовке. На какое-то время ДВФУ даже удалось завладеть преимуществом, но в нужный момент «Черные Медведи – Политех» смогли взять себя в руки. Трехочковые Тереховой и Курочкиной в начале четвертой обеспечили команде из Санкт-Петербурга небольшой задел, который, впрочем, мог закончиться камбэком – «большие» ДВФУ Геллер и Бородина сократили разрыв лишь до четырех очков, но наши девушки смогли выстоять и вновь пробиться в финал! Показав не самую лучшую по качеству игру, команда при поддержке своих старших подруг из Суперлиги-2 и всей семьи «Черных Медведей – Политех» показала характер и все-таки завоевала право сыграть за титул!

Полуфинальная игра вызвала определенные опасения, тем более что соперницы по финалу — питерский ЛТУ, свой полуфинал выиграли более уверенно, а лидеры команды Нина Ульченкова и Дарья Шарова творили под чужим кольцом все, что хотели. Но «Черные Медведи – Политех» подошли к матчу с правильным настроем и показали очень хороший баскетбол, не оставив «волчицам» никаких шансов, закончив первую половину со счетом 43:11! Оборона «медведиц» выключила Ульченкову и Шарову, набравших 17 очков на двоих, а Валерия Дерябина, проводящая свой последний матч по студентам, выдала едва ли не лучшую игру в сезоне – 17 очков и 12 подборов – и заслуженно стала MVP встречи.

Команда из СПбПУ – вновь лучшая в стране. В этом году путь к чемпионству был сложнее, было больше падений и разочарований, но тем ценнее завоеванный в Казани титул. Команда защитила то, что принадлежало ей по праву, и оставила заветный кубок в Политехе. Девушки доказали, что готовы побеждать новым составом, с новым тренером, в новом городе, потому что правильная последовательность регулярно выполняемых действий всегда дает результат.

«Черные Медведи – Политех» - первая команда в стране, выигравшая Лигу Белова два раза подряд, и почему-то нет никаких сомнений, что в следующем году они как минимум замахнутся на то, чтобы стать первыми, кто сделает это в третий раз!