20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Дарья Устинова — заслуженный мастер спорта России!

12 ноября Министерство спорта РФ опубликовало Приказ № 123 нг от 12 ноября 2020 г. «О присвоении почетного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России» за подписью министра спорта О.В.Матыцина.

Студентке магистратуры ИПМЭиТ Дарье С. Устиновой было присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный Мастер спорта России» по плаванию!

В связи с этим мы решили связаться с Дарьей и взять у нее небольшое интервью  спорте высших достижений.

— Дарья, как долго ты уже в плавании?

— В плавании около 16 лет, начала тренироваться в возрасте 6 лет. Но так как набор детей был с 7 лет в большой бассейн, поначалу не думали туда идти сразу, пошли в «лягушатник». Но мой первый тренер разглядел во мне данные, сказал, что делать мне в «лягушатнике» нечего и взял в группу, которая была на год старше.

— Каков был твой путь к присвоению ЗМС?

— Путь был очень трудный, но интересный. Я быстро плыла в юниорском возрасте, была чемпионкой Мира и Европы. При переходе во взрослый состав был сильный застой в результатах, происходили недопонимания с тренером. В тот момент была мысль бросить плавать, ведь этот период длился больше 2 лет. Сейчас понимаю, что ведь так могла и не стать ЗМС. После длительного застоя, приняла решение поменять тренера и в 2017 году перешла в группу ЗТР Горелика Михаила Владимировича. Примерно год я привыкала к новой работе, меняли технику, пытались заново набирать форму и выходить в лучшие кондиции. В июле 2019 года поехала на Чемпионат Мира по длинной воде, где показала лучшие результаты и в декабре 2019 года стала Чемпионкой Европы, за что и получила в итоге ЗМС. Я рада, что несколько лет назад приняла такое решение и сейчас имею возможность тренироваться в сильнейшей «бригаде» нашей страны.

— Какая была твоя реакция, реакция родных, близких?

— Конечно, была очень довольна, многие поздравили, родители были счастливы. Но это всего лишь звание, теперь надо каждый старт доказывать, что я не просто так его получила.

— Как отреагировал тренер?

— Тренер отреагировал спокойно. Документы мы отправляли ещё в январе 2020 года, так что просто ждали, когда присвоят звание. У Михаила Владимировича около 10 воспитанников Заслуженные Мастера Спорта. По этому, поздравили друг друга и продолжили дальше работать, времени отмечать особо нет (примечание: Дарья тренируется под его руководством 3 года).

К сожалению, взять интервью у Михаила Владимировича не представилось возможности, поскольку он находится на операции. В связи с этим желаем ему успешного восстановления!

Дарья учится на направлении «Управление персоналом» по профильной магистерской программе «Администрирование в спортивных клубах и организациях», реализуемой совместно с Институтом физической культуры, спорта и туризма СПбПУ. Она выражает огромную благодарность руководителю своего направления, Калининой Ольге Владимировне, и директору института ИПМЭиТ, Щепинину Владимиру Энгелевичу, за помощь в совмещении серьезной спортивной деятельности и учебы.

Мы от всей души поздравляем Дарью и ее тренера с присвоением звания «Заслуженный мастер спорта России», желаем покорения новых спортивных высот и прогрессивного улучшения результатов!