19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Долгий путь к золотому дублю: гандболисты Политеха одержали победы в студенческом чемпионате города

Свершилось! Впервые в этом году и мужская и женская сборные команды нашего университета по гандболу стали чемпионами Санкт-Петербурга среди студентов.

Сезон 2016-17 сложился для нас с самого начала удачно. Осенью смешанная команда спортивного клуба «Политехник», состоявшая из десяти мужчин и двух девушек, стала призером международного турнира на приз олимпийского чемпиона Ю. М. Климова, выпускника механико-машиностроительного факультета нашего вуза. В этом турнире, организованном Институтом физической культуры, спорта и туризма СПбПУ, Спортивным клубом «Политехник» при поддержке Гуманитарного института, предоставившего квалифицированных гидов-переводчиков, наряду с российскими командами приняли участие спортсмены из Бранденбургского технического университета (Германия) и Университета Сент-Галлен (Швейцария).

Гости были восхищены нашим прекрасным городом, благодарили за теплый прием, хорошую организацию турнира и выразили желание еще раз принять участие в таком интересном соревновании. Вице-президент Международного спортивного студенческого союза Леонц Эдер, специально посетивший турнир, был принят первым проректором СПбПУ В. В. Глуховым, встретился с директором ИФКСТ В. П. Сущенко и со спортивным активом нашего университета. После завершения гандбольного турнира в своих интервью телеканалу «Санкт-Петербург» Леонц Эдер и олимпийский чемпион Юрий Климов дали высокую оценку проведенному соревнованию.

Необходимо отметить, что подготовка команд университета к сезону в этом году проходила в непростых условиях, учитывая капитальный ремонт спортивного комплекса, в большом зале которого многие годы тренировались наши гандболисты. Команда девушек весь год тренировалась в неприспособленном для гандбола спортивном зале политехнического колледжа «Радиополитехникум». Это не помешало ей впервые за долгий период стать серебряным призером чемпионата Санкт-Петербурга среди городских женских команд, уступив всего два очка победителю. Во втором круге наши девушки выиграли у всех соперниц. В следующем году они твердо решили бороться за звание чемпиона нашего города, если команде будут созданы приемлемые условия для тренировок.

Основной нашей задачей сезона являлось успешное выступление в Чемпионате Санкт-Петербурга среди студентов. Главным соперником у девушек в последние годы была команда Университета им. П. Ф. Лесгафта, обучающего студентов и по специализации «гандбол». В городском чемпионате девушки-политехники дважды обыграли представительниц спортивного вуза. В решающем матче студенческого чемпионата наши также одержали уверенную победу со счетом 20:17. Все девушки продемонстрировали в этой игре свои лучшие качества. Особенно хотелось бы отметить самого полезного игрока сезона среди наших студенток, капитана команды Марию Костенко (ИПМЭиТ), надежного вратаря Полину Сазикову (ИММиТ), самого результативного игрока Елизавету Дмитриеву (ИВТОБ) и лучшего защитника Ксению Савчук (ИПМЭиТ).

Победа мужской команды в матче за золотые медали со своим извечным соперником из Университета ИТМО со счетом 27:22 также потребовала от игроков нашего университета полной мобилизации всех моральных и физических резервов и досталась в упорной борьбе. Специалисты и зрители, присутствовавшие на игре, потом признавались, что никогда не видели у «политехников» такого победного настроя. Количество ошибок в игре было сведено к минимуму. Это, несомненно, была лучшая игра команды «Политехник» в этом году. Наибольший вклад в победу внесли: самый полезный игрок сезона в нашей команде Илья Кокорин (ИММиТ), Ефрем Бельский (ИСИ), Константин Гизбрехт (ИСИ), Константин Голубенко (ГИ), Виталий Гребенников (ИЭиТС), Вадим Литвинчук (ИЭиТС), Дмитрий Соколовский (ИФНИТ) и Владислав Торгов (ИКНТ).

Двойная победа спортсменов нашего университета стала хорошим подарком к 60-й годовщине начала развития в нашем университете гандбола, этого замечательного олимпийского вида спорта, который дает возможность студентам укрепить здоровье, совершенствовать все основные физические качества человека, проникнуться духом командной спортивной борьбы.

В далеком 1957 году осенью в Политехническом институте были проведены первые тренировки по гандболу, спортивной игре с мячом с семью игроками на площадке в каждой команде. А первая официальная встреча команды «Политехник» состоялась в феврале 1958 года. Таким образом, следующий сезон 2017-18 станет для нас юбилейным.

Мужские и женские команды спортивного клуба «Политехник» за прошедшие 60 лет одержали много славных побед. В разные годы в командах играли яркие, талантливые игроки, которые выступали на самом высоком уровне и призывались под знамена сборных команд нашей страны. В «Политехнике» начинал свой путь в спорте олимпийский чемпион Юрий Климов.

Большой интерес у студентов университета вызывало и первенство нашего вуза, которое проводилось в большом зале спортивного комплекса и собирало до 10 команд.

Гандбольный клуб «Политехник» знают и за рубежом как участника турниров в Венгрии, Германии, Нидерландах, Швейцарии и Финляндии. К наиболее серьезным достижениям прошлых лет можно отнести победы мужской и женской команд нашего университета на турнире в голландском Эйндховене, где собралось 46 студенческих коллективов Европы. Удачно наши спортсмены соревновались и на площадках Швейцарии. Здесь они дважды становились призерами международных студенческих турниров. В 2012 году женская команда «Политехник» заняла третье место на Кубке «Кемпа» в Эспоо (Финляндия), где участвовали молодежная сборная Финляндии и клуб ХИФК, чемпион этой страны.

Нынешнее поколение гандболистов-политехников так же предано любимому виду спорта, продолжает и развивает традиции старших поколений, способствует популяризации гандбола среди молодежи!

Материал предоставил С. К. Конев, доцент ИФКСТ