20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Два дня, две игры, две победы: баскетболистки Политехнического вышли в Суперфинал Лиги Белова

28-29 апреля в стенах Политехнического университета проходил этап Ласт-16 всероссийского плей-офф Лиги Белова Ассоциации студенческого баскетбола. Наша женская сборная принимала у себя дома сборные команды Дальневосточного федерального университета, Ивановского государственного химико-технологического университета и Санкт-Петербургского лесотехнического университета.

В первый игровой день состоялось две игры за выход в Ласт-8. В первой игре встретились команды Политеха и Дальневосточного федерального университета. Игра окончилась со счетом 86:59 в пользу нашего университета. Сказать, что игра была легкой, нельзя. Победа досталась нашим девушкам в упорной борьбе. Лучшими по статистическим данным в нашей команде стали Наталья Букур, совершившая дабл-дабл (27 очков, 12 подборов) и Виктория Иванова (17 очков).

Далее состоялась игра между командами Ивановского государственного химико-технологического университета и Санкт-Петербургского лесотехнического университета. Встреча завершилась со счетом 72:89 в пользу «лесотехников». В команде университета из города Иваново четыре человека набрали более 10 очков, но команда соперника ответила достойно – Ксения Климова записала в свой актив дабл-дабл (38 очков! и 10 подборов), Ольга Анисимова (21 очко).

Второй день Ласт-16 начался с матча между командами Дальневосточного федерального университета и Ивановского государственного химико-технологического университета. Дабл-дабла Ирины Курбановой (27 очков, 15 подборов) не хватило для победы ее команды. Очень напряженный матч окончился со счетом 68:71 в пользу команды из города Иваново, которая занимает третье место этапа в Санкт-Петербурге. Лучшими в команде стали Софья Родина (21 очко) и Агата Рекутина (20 очков).

Во втором матче финального дня определялся последний участник Суперфинала. За путевку поспорили давнишние соперники из Санкт-Петербурга: Политехнический университет и Лесотехнический университет. В первой половине матче «политехники» смогли установить преимущество в десять очков, которое сохранили до конца матча. Итоговый счет - 74:64, и Политех в Суперфинале! Лидеры нашей команды показали отличную игру – два дабл-дабла: Виктория Иванова (22 очка, 10 подборов), Наталья Букур (11 очков, 11 подборов).

Наши девушки отправляются в Москву на Суперфинал, где соберутся четыре лучшие студенческие команды страны! Борьба за звание лучшей студенческой команды будет проходить с 12 по 14 мая в столичном дворце спорта «Динамо» в Крылатском. С нетерпением ждем следующего этапа и желаем нашим девушкам только победы!