26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Футбол, который нужно смотреть до конца!

С 17 по 19 апреля на стадионе «Политехник» прошли матчи турнира Первой группы Национальной Студенческой Футбольной Лиги. Целый месяц интенсивных тренировок, разборов матчей и работы над ошибками принесли свои плоды.

Три дня были полны переживаний и радости за сборную СПбПУ. На домашнем поле политехники сразились с командами РИНХ (Ростов-на-Дону), ТулГУ (Тула) и ДВФУ (Владивосток).

В первый игровой день сборная СПбПУ встретилась с дебютантами НСФЛ – сборной РИНХ, и разгромила их со счётом 3:0. Первый гол домашнего турнира забил Александр Крединс, на 25-ой минуте матча с передачи Максима Петрова, тем самым задал боевой настрой команде и поднял эмоциональный дух. В последнюю минуту первого тайма гол забил Костенко Никита так же с передачи Петрова Максима. Второй тайм начался не так удачно, как хотелось бы. Соперник стал больше владеть мячом и проводить хорошие контратаки, но забить ему так и не удалось. На 52-ой минуте матча 3-ий гол забил капитан команды Юрченко Валентин с передачи Иванова Александра. Стоит отметить, что победа в первом матче принесла некую уверенность тренерам и команде. А болельщики стали ещё более заинтересованными в судьбе команды на турнире.

Во второй игровой день политехники сыграли с командой из Тулы, и в этом матче всё было уже не так успешно, как предыдущем. Игра с футболистами в красном в целом была очень напряжённой, об этом можно судить и по количеству предупреждений в обеих командах: 4 у Политеха и 6 у гостей из Тулы. Уступать не хотел никто. Пропустив в первом тайме обидный гол, у сборной Политехнического было много опасных моментов, но мяч так и не залетал в ворота противника. Лишь на 66-ой минуте долгожданный гол не только этого матча, но и всего сезона от Табаченко Алексея порадовал зрителей, заполнивших трибуны родного «Политехника». Этот гол стал последним в игре Питера и Тулы. Каждой команде хотелось реализовать свои атаки, но ничего не получилось. Стоит отметить вратаря нашей сборной – Владислава Баконина, который на протяжении всего матча отражал безжалостные удары от Тульской сборной, в том числе и пушечный выстрел с 30 метров. Результаты второго игрового дня расстроили наших ребят, было потеряно 2 очка, итоговый счет матча – 1:1. Следующий день все ожидали с замиранием сердца. Важный матч с сильным противником из Владивостока – заключение сезона.

Матч с ДВФУ и голевое затишье на поле, которое наступило так не вовремя. Нервы на пределе у всех. Тренеры нервничали, но продолжали давать наставления команде, ведь нам нужна была только победа! Первый тайм голов не принес, но ближе к забитому мячу были футболисты ДВФУ. После нулевого результата ставки были сделаны на второй тайм. Распределение сил по «дистанции», проявление характера и активное владение мячом – вот что показали политехники, выйдя на поле после перерыва. Вскоре команда в белых футболках стала пробивать угловые удары, но гола так и не было. В добавленное время матча Габриелян Гор лихо закрутил мяч и прямым ударом отправил его в

ворота противника. Можно было выдохнуть и ликовать! Этот гол стал решающим, возможно, не только в матче с Владивостоком, но и во всём сезоне.

Две победы, одна ничья и 7 очков – как результат прошедшего турнира. По итогу сезона 2018-2019 гг. сборная СПбПУ набрала 27 очков и на данный момент занимает лидирующую позицию в общетурнирном зачёте. Для нас этот сезон закончен, но результаты ещё не окончательные. Стоит дождаться завершения игр у главных соперников, которые только начали сезон или сыграли не все матчи. А пока поздравляем тренеров и ребят с победой. Мы вами гордимся!