25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Гандбол

На этот раз – «серебро»!

В этом году впервые за последние 20 лет команда нашего университета по гандболу «Политехник» завоевала серебряные медали Чемпионата вузов Санкт-Петербурга. В упорной борьбе были побеждены сильные команды СПбГУ ИТМО и областного университета из Пушкина, прошлогодние призеры студенческого чемпионата. Все игроки проявили свое мастерство и характер, так что выделять никого не хочется. Молодцы!

На первом месте, как всегда, команда Академии им.Лесгафта, чемпиона России 2015 года среди дублирующих составов команд Суперлиги во главе с тренером молодежной сборной нашей страны Р.Гринишиным. В поединке за первое место с «профессионалами», обучающимися по специальности «Гандбол», шансов на успех практически не было. Тем не менее, наши ребята показали все, на что были способны, и не стали «мальчиками для битья». В итоге – 37:30 в пользу студентов физкультурного вуза, который в прошлом всегда выступал вне конкурса. Как горько пошутил один из наших игроков: «Они тренируются два раза в день, а мы два раза в неделю!». Кстати, команды из первой пятерки Чемпионата России проигрывали нашим обидчикам в этом году и по 10-15 мячей.

Важным фактором успеха команды стало заботливое отношение к ней руководства ИФКСТ во главе с и.о.директора В.П. Сущенко. Все наши потребности в инвентаре и игровой форме удовлетворялись быстро и полностью, а главное, нам была предоставлена возможность тренироваться раз в неделю в специализированном зале Приморской СДЮСШОР. Несмотря на позднее время тренировок, ребята приезжали из разных концов города, тратя на дорогу до двух часов, и как оказалось, не зря.

Успешное выступление наших гандболистов стало хорошим подарком тренеру команды доценту С.К.Коневу, отмечающему в этом году 50-летие своего прихода в спортивный клуб «Политехник».