27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Гандбол в спортивной жизни СПбПУ

Гандбол в спортивной жизни СПбГПУ всегда занимал заметное место. Возможность укрепить здоровье, совершенствовать все основные физические качества человека, дух командной спортивной борьбы привлекает молодежь к этому замечательному виду спорта.

Мужские и женские команды спортивного клуба «Политехник» за свою более чем полувековую историю одержали много славных побед. В разные годы в командах играло много ярких, талантливых игроков, которые призывались и под знамена сборных команд нашей страны. В «Политехнике» начинал свой путь в спорте олимпийский чемпион Юрий Климов. 

Много раз гандболисты-политехники становились победителями и призерами студенческих соревнований и первенств среди сильнейших коллективов физкультуры нашего города.

Гандбольный клуб «Политехник» знают и за рубежом, как участника турниров в Венгрии, Германии, Нидерландах, Швейцарии и Финляндии. К наиболее серьезным достижениям можно отнести победы мужской и женской команды нашего университета на турнире в голландском Эйндховене, где собрались 46 студенческих команд Европы. Удачно наши студенты соревновались и на площадках Щвейцарии, где они дважды становились призерами международных студенческих турниров, а трое наших парней в составе сборной команды Санкт-Петербурга выиграли престижный кубок «Фидес». В 2012 году женская команда «Политехник» заняла третье место на Кубке «Кемпа» в Эспоо (Финляндия), где участвовали молодежная сборная Финляндии и клуб ХИФК, чемпион этой страны.

В последние годы тренером мужской и женской команд клуба «Политехник» является доцент С. Конев. На базе студенческого коллектива им были подготовлены пять игроков, успешно выступавших в разное время в составах команд Суперлиги нашей страны.