29 Марта 2024 г. Четная неделя

«Герои на все Времена»!

В ноябре состоялись Всероссийские соревнования среди студентов «Герои на все Времена» в розыгрыше Кубка Петра Великого по водному поло Санкт-Петербург 2020. Они роводятся в рамках реализации проекта «Студенческие лиги – спорт без границ!» и федерального проекта «Спорт – норма жизни».

«Герои на все Времена» — еще вчера такое выражение показалось бы неоправданно пафосным и даже не приличным. Однако, несмотря на рост заболеваемости коронаривусом, желание молодежи продолжать активно заниматься учёбой и спортом заслуживает высоких похвал!

Розыгрыш Кубка Петра Великого по водному поло 2020 проводился впервые в рамках нового проекта РССС Всероссийских соревнований среди студентов. Чемпионат проводился с целью формирования здорового образа жизни, позитивных жизненных установок у студентов, их гражданского и патриотического воспитания, а также повышения спортивного мастерства студентов.

В соревновании приняли участие одни из лучших студенческих команд России, в число которых вошла и наша сборная, представляющая г. Санкт-Петербург. Нашим спортсменам предстояло сразиться с командой Горного университета, командой ГУАП, ребятами из МГТУ им. Н.Э. Баумана и сборные команды студентов г. Новосибирска и г. Пермь.

Команда «Политехник-1» в составе Простова Дениса, Соколова Александра, Капралова Дмитрия и Де Лоубенка Оливера Томаса вместе с нашими «звездными игроками» Луцыком С., Тюфтиным М., Шеховцовым А. и Красноперцем А. и капитаном сборной Нахимовского Алексея уверенно обыграли соперников в группе из МГТУ им. Н.Э. Баумана и сборной студентов Новосибирска. В полуфинале парни «катком» прошлись по ГУАПу (счет 17:3  в пользу политехников). Но в финале с «Горняком» спортсменам пришлось проявить морально-волевые качества. Упустив соперника в начале игры 0:3, наверстать смогли лишь в начале 4-го периода 9:9.  Нельзя не отметить блестящую игру игрока сборной команды Никиты Никитенко. Он стал лучшим вратарем турнира и в очередной раз продемонстрировал, что вратарское искусство в Политехническом в почете и имеет богатые традиции!

Долгожданная победа в финале Всероссийского турнира (итоговый счет — 14:12) и Кубок РССС наш! 

Можно с уверенностью сказать, что «родные» стены Санкт-Петербурга помогли оставить трофей в городе на Неве!

Наши спортсмены, показав динамичную, комбинационную, результативную игру, без сомнения доказали свое право быть в элите студенческих команд России! Мы не можем сказать пока, что они «Герои на все Времена», но уж точно следует их назвать «Героями нашего времени!»