25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Горечь поражения и радость победы, или как завершились финалы дивизиона «Санкт-Петербург» по баскетболу

В прошедшую субботу 11 марта в Петербурге состоялся большой баскетбольный праздник. Лучшие мужские и женские студенческие команды города разыграли главные трофеи сезона.

- Мужская сборная нашего университета боролась за третье место в матче против Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Политех ждал матч-реванш за прошлогоднее поражение, а ГЭУ хотел защитить свое третье место. Обе команды были настроены на борьбу и ожидали напряженный матч. Таким он и получился – ни одна из команд не могла оторваться от соперника вплоть до заключительной четверти. К сожалению, четвертая четверть стала для «политехников» неудачной. Проиграв заключительный отрезок 27 — 20, мужская сборная уступает сборной ГЭУ и остается на четвертой строчке в рейтинге студенческих команд Санкт-Петербурга.

Капитан команды Влад Падохин ответил на несколько вопросов после игры:

Чего не хватило нашей команде в игре с ГЭУ?

- Нам не хватило грамотных тренерских перестановок. Мы пытались всю игру гнуть одну линию, что в итоге нас и подвело. А по самоотдаче хочется отдать должное парням.

- В чем сборная ГЭУ оказалась сильнее в этом матче?

- Только в том, что они забили больше очков, чем мы. Я все равно считаю нашу команду более сильной. Но в данном конкретном матче они были сильней и победили за счет лучшей реализации бросков.

- До Лиги Белова немного больше двух недель, какие установки на этот срок делает тренер?

- С тренером еще не говорили, сейчас все приводят мысли в порядок. Сейчас выход только один - не опускать руки и только больше и усерднее тренироваться.

В матче за звание лучшей женской команды Санкт-Петербурга встретились команды Политехнического университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Игра наших девушек складывалась не наилучшим образом. Разыграв неплохие очки в атаке, в защите сразу же пропускали обидные броски. Всю игру команды шли «очко в очко». И в этом матче с участием нашего университета исход также был определен лишь в заключительной четверти. За две минуты до конца игры наши девушки проигрывали 11 очков. Болельщики соперника ликовали, а все, кто пришел поддержать Политех, были очень напуганы текущим счетом. Но то, что происходило далее, не поддается никакой логике!

Все началось с нескольких проходов Марии Крамаровской и среднего броска Кристины Курочкиной. Затем следовали два очка соперника и две «быстрые трехи» от Натальи Букур и Елизаветы Балыковой. На табло «-1», соперник берет тайм-аут и после вбрасывает мяч на нашей стороне площадки. Решающим стал перехват Натальи Букур и два очка в отрыве. После этого РАНХиГС не смог организовать результативную атаку, и все, что им оставалась – фолить. Еще один заброшенный мяч устанавливает финальный счет 70:68. Невероятная победа Политеха и первое место в дивизионе «Санкт-Петербург»!

Капитан команды Елизавета Балыкова прокомментировала прошедший матч:

- Какой была установка от тренера на финал?

- Установка от тренера была несложной: конечно, выиграть, показать хороший умный баскетбол, быть предельно сконцентрированными от первой до последней секунды и помнить про игровую дисциплину.

- Как думаешь, почему в заключительной четверти дали оторваться сопернику?

- Дали оторваться сопернику на 11 очков из-за несобранности в защите. Мы не могли забить свои мячи, и, в защите недоработав, пропускали очки.

- Что ты чувствовала, когда в невероятной концовке догнали и стали вести 1 очко?

- Многое не пошло в нашей игре, но я верила в то, что мы доведём дело до конца, мы все в это верили. В концовке нельзя было давать волю чувствам, поэтому до финальной сирены я не чувствовала ни радости, ни подобных этому эмоций. Надо было доигрывать. Очень горжусь командой и тем, что мы сделали вместе, не только с игроками и тренерами, но и вместе с теми, кто нас поддерживал.

Сезон дивизиона «Санкт-Петербург» окончен. Впереди Лига Белова, в которой обе наши команды будут бороться за звание лучшей студенческой команды страны. С нетерпением ждем Ласт-64, где будем болеть за наших!