25 Апреля 2024 г. Четная неделя

ГТО на золото

На последнем заседании Ученого совета СПбПУ золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» VIII ступени был вручен директору Института физической культуры, спорта и туризма, доктору педагогических наук, профессору Валерию Петровичу Сущенко.​​​​​​​

Во втором квартале 2019 года Валерий Петрович, несмотря на свою занятость, выполнил нормативы комплекса ГТО на «золото». Валерий Петрович своим личным примером вдохновлял ребят на отличные результаты, показав при этом свою отменную физическую подготовку и позитивный настрой.

— Как с большой занятостью удается уделять время спорту и выполнить нормы ГТО на золотую медаль?

— Это заняло у меня всего 3 дня в промежутках между работой, совещаниями, указаниями. Я считаю, что при желании всегда можно найти время, чтобы выполнить нормативы ГТО.

— Как долго Вы готовились к сдаче нормативов?

— Я вообще не готовился, поскольку мне это не понадобилось: я занимаюсь физической культурой каждый день. Текущих физических качеств и навыков хватило на получение золотого знака.

— Валерий Петрович, а какова значимость сдачи нормативов ГТО? Какая основная цель?

— Основная цель — это, прежде всего, показать личным примером, что сдача нормативов — это несложно. Более того, если спортивный руководитель не идет во главе и не является лидером, то смысл требовать этого от остальных? Нужно показывать своим примером.

— Как мотивировать студентов заниматься спортом?

— Сейчас мы делаем все возможное, чтобы мотивировать их сдавать нормативы ГТО, чтобы привить им желание заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Строим открытые спортивные площадки, учим — как правильно заниматься и развиваем их физические навыки. Более того, знак ГТО, например, дает бонусы при поступлении.