19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ИФКСТ идет в ногу с прогрессом

Учебный год начался с глобальных перемен, теперь пары по физической культуре не будут в тягость! Политехнический университет перешел на балльно-рейтинговую систему оценки успеваемости студентов. Первыми поддержали эту идею Спортивный Клуб «Политехник» и Институт физической культуры, спорта и туризма по дисциплине «Элективная физическая культура и спорт». Мы узнали о проблемах системы оценивания, с которыми ты сталкивался, и совместными усилиями решили это исправить!

Балльно-рейтинговая система означает, что итоговая оценка по дисциплине «Элективная физическая культура и спорт» складывается из нескольких составляющих и представляет суммарный рейтинг за комплексную работу студента в течение всего периода изучения дисциплины.

Цель балльно-рейтинговой системы — привлечение к здоровому образу жизни и активным занятиям спортом широких масс студентов.

Задачи:

  1. Создание всех необходимых сервисов для занятий спортом как в учебное, так и во внеучебное время.
  2. Мотивация студентов на личные достижения в области спорта.

Из чего состоит суммарный рейтинг?

  • Текущий рейтинг — баллы за посещаемость учебных занятий и успешную сдачу нормативов.
  • Компенсационный рейтинг — баллы начисляются:
  1. За участие в спортивных мероприятиях СПбПУ.
  2. За посещение утренней физической зарядки.
  • Премиальный рейтинг состоит из баллов:
  1. За участие в научных конференциях под руководством сотрудников ИФКСТ.
  2. За успешную сдачу нормативов ГТО.

Не успеваешь посещать все занятия? Получай баллы, участвуя в спортивных мероприятиях Политеха, выступай на научных конференциях или успешно сдавай нормативы ГТО!

Одним из главных преимуществ балльно-рейтинговой системы является её открытость.

У студента есть возможность регулярно контролировать свою успеваемость и равномерно распределять нагрузку в течение семестра. Узнать количество баллов на конкретный момент обучения студент может у профессорско-преподавательского состава. А вся необходимая информация для самостоятельного анализа суммарного балла указана в Положении.

Теперь ты сможешь заранее скорректировать количество своих баллов для получения зачета по физической культуре.

Остались вопросы? Подробно изучи Положение о системе балльно-рейтинговой оценки учета достижений учащихся по дисциплине «Элективная физическая культура и спорт» или пиши в группу Спортивного Клуба «Политехник». Мы обязательно подробно ответим на твои вопросы!