20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПЕТРА ВЕЛИКОГО ПРОШЛА III ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СТУДЕНЧЕСКИЙ ГОЛЬФ РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

23 Ноября 2020
1718
 Версия для печати

20 ноября 2020 г. в Спортивном комплексе «Политехник» на базе Института физической культуры, спорта и туризма Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Студенческий гольф России: современное состояние и перспективы».

Учредителем конференции выступила Ассоциация Гольфа России.

  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Российский Студенческий Спортивный Союз;
  • Институт физической культуры, спорта и туризма Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;
  • Ассоциация Гольфа России и Федерация гольфа Санкт-Петербурга.

Среди участников в конференции присутствовали профессорско-преподавательский состав вузов, научные работники, аспиранты, работники образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, члены студенческих спортивных клубов вузов, координаторы спортивных волонтеров, члены Ассоциации Гольфа России, члены Федерации гольфа Санкт-Петербурга, члены Региональной спортивной федерации гольфа Ленинградской области, студенты и другие.

В резолюции конференции определено пять общих факторов развития гольфа в России:

  • научно-методическое обеспечение;
  • спортивный резерв;
  • массовость;
  • популяризация (маркетинг);
  • подготовка научно-педагогических кадров.

В части достижения высоких спортивных результатов в мировом рейтинге имеется статистическая связь с количеством спортсменов в детско-юношеских спортивных школах и качеством выступления российских спортсменов-гольфистов на международных соревнованиях. Также важным следует считать количество, качество и доступность полей для гольфа, что должно обеспечивать подготовку спортсменов, тренеров, достаточное число российских чемпионатов и высокие спортивные результаты на международных соревнованиях.

В связи с этим массовость, наряду с системой подготовки научно-педагогических и спортивных кадров, а также пространственная распространенность материально-технических объектов являются основными актуальными требованиями развития российского гольфа на современном этапе. В части выполнения данных проектов принято было организовать научно-исследовательские работы, связанные с изучением вопросов развития гольфа, на базе Института физической культуры, спорта и туризма Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Также из материалов конференции было поставлено и поставлено на голосование письмо председателю Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области профессору А.В. Демидову. Все проголосовали единогласно.

Выступления участников проходили на пленарном заседании конференции. Вначале с приветственным словом выступил директор Института физической культуры, спорта и туризма СПбПУ Сущенко Валерий Петрович. Он поприветствовал участников конференции от себя и от имени ректора СПбПУ. Далее слово предоставлено было Чебину Валерию Георгиевичу, как представителю Ассоциации гольфа России и председателю конференции. Он поздравил всех участников конференции и пожелал удачи выступающим. Сообщил о высоких достижениях Ассоциации гольфа России. Затем был представлен молодой представитель гольф-движения из Москвы Семак Андрей Юрьевич (студент РГУФКСМиТ), который рассказал о деятельности московских молодых студентов в части развития гольфа в России.

Первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве спорта РФ Ольховский Роман Михайлович выступил по скайпу и поприветствовал всех участников конференции. Была обозначена непосредственная роль РССС в развитии студенческого гольф движения в России и перспективы взаимодействия в данной спортивной дисциплине с Институтом физической культуры, спорта и туризма СПбПУ.

Затем выступил Спицын Сергей Алексеевич, который подытожил приветственные слова, поздравил участников мероприятия и огласил программу конференции.

Согласно программе в первой части конференции выступали следующие докладчики:

  1. Чебин Валерий Георгиевич выступил с докладом: «Перспективы развития студенческого гольфа в России». В нем он обосновал основные направления деятельности Ассоциации гольфа России и последовательные шаги данной организации по популяризации гольфа среди граждан Российской Федерации.
  2. Спицын Сергей Алексеевич представил свой доклад на тему: «Становление и развитие гольфа в Санкт-Петербурге». Были представлены итоги работы Федерации гольфа Санкт-Петербурга и обозначены перспективы дальнейшего развития студенческого гольфа в Северо-Западном федеральном округе.
  3. Веретенин Игорь Александрович выступил с докладом: «Развитие гольфа в Санкт-Петербургском государственном университете. От идеи до секции». В представленных тезисах были обозначены концептуальные принципы развития студенческого гольфа в Санкт-Петербургском государственном университете и перспективы развития на 2021 г.

После небольшого перерыва, во второй части были представлены следующие докладчики:

  1. Щукин Станислав Юрьевич на тему: «Становление и развитие гольфа в Ленинградской области». В представленном докладе была обозначена проблема развития и подготовки кадров, в частности преподавателей и судей, для гольфа и вопрос финансирования спортивно-массовых мероприятий и обеспечения соответствующими материально-техническими объектами участников студенческого гольф движения, обеспечение студентов, соответствующих гольф-соревнованиям оборудованием и снаряжением, а также финансированием самих студентов-спортсменов. В дискуссии с Болотиным Александром Эдуардовичем, профессором, доктором педагогических наук, преподавателем ИФКСТ СПбПУ, было обозначено возможное решение, а именно углублять научно-методическую составляющую взаимодействия студенческого гольф движения в части подготовки научно-педагогических кадров на базе СПбПУ. Также в дискуссии принял участие представитель Федерации гольфа Калиниграда — Шамков Сергей Борисович, где были представлены возможные направления в развития финансирования студенческого гольф-движения.
  2. Сапронова Елена Тимофеевна на тему: «Мини-гольф для игроков с ограниченными возможностями в СПб ГБУСОН «ЦСРИ Кронштадтского района». В докладе было представлено успешное взаимодействие государственных структур и общественных организаций в части развития мини-гольф инфраструктуры. В данном случае, была подчеркнута успешная реализация проекта по построению мини-гольф поля и предложено распространить данный опыт на весь Санкт-Петербург. Все участники дискуссии поддержали данную инициативу.
  3. По теме: «Роль гольф-клубов в развитии студенческого гольфа в Северо-Западном федеральном округе» представили свое видение представители: гольф-клуба «Петергоф» — Бахия Анжелика Рубиковна и гольф-клуба «Горки» — Вонгай Александр Павлович. Ими предлагалось ввести особые условия студентам для приобщения их к гольфу и в части «скидочных» программ и организационной поддержки молодым студентам-гольфистам. Подчеркивалось, что современный гольф является средством активной социализации студентов с последующими возможностями развития рабочих связей с иностранными партнерами, рабочими группами и просто гольф-туризма. 
  4. Сущенко Валерий Петрович выступил с докладом: «Перспективы и практическая реализация развития гольфа в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого». В данном сообщении подчеркивалось нацеленность Института физической культуры, спорта и туризма СПбПУ в дальнейшем развивать студенческий гольф, а именно будет осуществляться в 2021 году первый набор на магистерскую программу 49.04.01_01 «Профессиональная подготовка тренеров и преподавателей в сфере физической культуры и спорта», одним из направлений которой является подготовка тренеров по гольфу и представлен проект мастер-плана гольф-центра Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Всего в конференции приняло участие 16 человек — очно, 2 — дистанционно.

По итогам подготовлены и опубликованы материалы конференции, которые размещены на сайте elibrary.ru (РИНЦ).