02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Интервью с тренером по джиу-джитсу – Рашидом Мадаевым!

12 Февраля 2022

В Политехе преподают множество боевых искусств, в том числе джиу-джитсу. Один из тренеров этого вида спорта – Рашид Мадаев. Про его путь, учеников, сборную Политеха и планы на будущее читай в этом интервью!

Интервью с тренером по джиу-джитсу – Рашидом Мадаевым., изображение №1

1.Расскажи о своем пути в джиу-джитсу. Как ты попал в этот спорт, какой была твоя спортивная карьера и как ты пришел в тренерство?

«В общей сложности мой путь в джиу-джитсу длится уже больше 20 лет, начал его в 4 года в вольной борьбе, получил первый взрослый разряд и увлёкся джиу-джитсу, сначала традиционным. По нему же получил черный пояс.

Потом узнал, что существует иная борьба, где твоя сила и размеры не имеют решающего значения, это и было бразильское джиу-джитсу.

В какой-то момент мой сэнсэй по традиционному джиу-джитсу стал привлекать меня к ведению тренировок, потом я стал вести тренировки самостоятельно – так и пришёл к тренерству и занимаюсь им уже 20 лет.»

Интервью с тренером по джиу-джитсу – Рашидом Мадаевым., изображение №2

Интервью с тренером по джиу-джитсу – Рашидом Мадаевым., изображение №3

2. Много ли у тебя сейчас учеников? Какого они возраста?

«За 20 лет через меня прошло огромное количество учеников, кто-то идёт дальше, кто-то – остаётся рядом и по сей день. Сейчас ребят в нашем зале более 100, возраст самого младшего 3 года, самого старшего - 70 лет.»

3. С какого возраста к тебе приходят заниматься?

«Возраст готовности заниматься – 3 года. Но много ребят пришло в возрасте до 3 лет, самому маленькому было 2,4 года.»

Интервью с тренером по джиу-джитсу – Рашидом Мадаевым., изображение №4

Интервью с тренером по джиу-джитсу – Рашидом Мадаевым., изображение №5

Интервью с тренером по джиу-джитсу – Рашидом Мадаевым., изображение №6

Интервью с тренером по джиу-джитсу – Рашидом Мадаевым., изображение №7

Интервью с тренером по джиу-джитсу – Рашидом Мадаевым., изображение №8

4. Ты тренер сборной СПбПУ по джиу-джитсу. Уже были какие-то студенческие соревнования, в которых ты выступил тренером? Если да, то какие успехи.

«Да, и не одно. Ребята берут места на каждых соревнованиях. Из последних – ноябрьские Открытые Евразийские студенческие игры боевых искусств и декабрьский Чемпионат Мира по бразильскому джиу-джитсу ACBJJ.»

Интервью с тренером по джиу-джитсу – Рашидом Мадаевым., изображение №9

Интервью с тренером по джиу-джитсу – Рашидом Мадаевым., изображение №10

Интервью с тренером по джиу-джитсу – Рашидом Мадаевым., изображение №11

5. Совсем недавно ты получил чёрный пояс и звание профессор. Расскажи про свои впечатления от этого события.

«Многие думают, что получение звания чёрного пояса-это апогей карьеры борца, на самом деле-это лишь начало и шаг к следующему этапу, тренерскому и спортивному.

Это был долгий путь, это не было неожиданностью, это то, над чем я работал все 20 лет, а на протяжении 10 лет – это была максимально ударная и упорная работа. Поэтому чёрный пояс – это просто логичное завершение пройденного пути и начало нового, важного пути для меня, моей команды и моих учеников.»

6. Как долго ты шел к этому и что нужно для этого?

«Шёл я к этому с первого дня занятий джиу-джитсу. Это была не просто мечта, а цель, и я знал, что имею силы и право ее достигнуть.

Что нужно? Для достижения любой цели нужно лишь одно – преданность этой цели. Не ищите легких путей и не смотрите по сторонам, у всех свой путь, который нужно пройти.»

Интервью с тренером по джиу-джитсу – Рашидом Мадаевым., изображение №12

Интервью с тренером по джиу-джитсу – Рашидом Мадаевым., изображение №13

7. А что дальше? Какие планы на будущее?

«Дальше, как и каждый день, работа, тренировки и переход на новый уровень тренерства. Это будет интересный путь!»