26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Итоги Недели науки-2018

С 19 по 24 ноября 2018 г. на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) прошел Национальный научный форум «Неделя науки - 2018». Мероприятия форума проводились при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и ведущих научных и промышленных предприятий региона в целях формирования позитивного имиджа отечественной науки в России и за рубежом, обмена опытом между учеными и молодежью, а также вовлечения российских молодых ученых в процесс реализации исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки, определенным Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации 2017-2025 гг.

Пленарное заседание секции Института физической культуры, спорта и туризма (далее-ИФКСТ) в рамках конференции «Неделя науки 2018» состоялось 20 ноября 2018 г., в конференц-зал Ресурсного центра ИМОП. На пленарном заседании секции выступили:

Директор Института физической культуры, спорта и туризма профессор, доктор педагогических наук Сущенко Валерий Петрович начал со вступительного слова.
Заместитель директора Института физической культуры, спорта и туризма профессор, доктор педагогических наук Щеголев Валерий Александрович выступил по теме: «Состояние научно-исследовательской деятельности в институте физической культуры, спорта и туризма Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и пути ее совершенствования».
Доктор педагогических наук, профессор кафедры «Теории и методики физической культуры» Института физической культуры, спорта и туризма Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Болотин Александр Эдуардович выступил по теме: «Основные направления повышения публикационной активности специалистов по физической культуре и спорту».
Кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой «Физическая культура и адаптация» Института физической культуры, спорта и туризма Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Пискун Олег Евгеньевич выступил по теме: «Организация непрерывного мониторинга психофизического состояния студентов».
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Физическая культура и адаптация» Института физической культуры, спорта и туризма Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Люйк Людмила Владимировна выступила по теме: «Информационно-спортивные технологии в учебном процессе по физической культуре».

На секционном заседании выступили члены Студенческого научного общества ИФКСТ СПбПУ: Мария Владимировна Говор по теме: «Особенности питания студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого»; Никита Михайлович Мынов по теме: «Влияние силовых тренировок на человека с диагнозом бронхиальная астма»; Иван Игоревич Дмитриев по теме: «Аутогенные тренировки в качестве психической
подготовки спортсменов к соревнованиям».

Кроме того, сотрудники ИФКСТ приняли участие в других университетских мероприятиях Недели науки 2018, в частности: организации и проведении конференции «Здоровье – основа человеческого потенциала», а также организации и проведении заседания секции «Инновационные технологии в физической культуре и спорте» 18 Международной конференции WOS «Профессиональная культура специалиста будущего».

Сборник ИФКСТ Неделя науки-2018