19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Как политехники выступили на Универсиаде.

С 5 по 8 июля наши спортсмены приняли участие в VIII Всероссийской летней Универсиаде 2022, которая проходила в Ульяновске.

Путевки на самые значимые студенческие соревнования России, а также возможность представлять Санкт-Петербургский Политехнический университет получили две сборные: по спортивному ориентированию и боксу.

Сборную по спортивному ориентированию под руководством тренера Татьяны Бевза представляли следующие спортсмены: Павел Иванов, Александр Гуменников, Кирилл Бабаев, Дмитрий Степанов, Екатерина Агафонова, Светлана Васильева, Полина Кожанова и Татьяна Ященко.

Женскую сборную по боксу, во главе с Андреем Скороходовым и Яном Кульковым, представляли Александра Носкова, Кристина Чунеева, Светлана Асфандиярова, Мария Болышканова и Анастасия Тюпанова.

Соревнования по спортивному ориентированию начались с дисциплины кросс-спринт. По итогам прохождения дистанции, среди сборной команды СПбПУ высокие результаты показали Павел Иванов и Дмитрий Степанов, расположившись на 4 и 5 строчке среди 89 студентов. Во второй соревновательный день прошла командная эстафета. Среди 27 мужских команд на дистанции 3х2.5км с набором высоты 90 метров первое место заняла команда политехников в составе Павла Иванова, Александра Гуменникова и Дмитрия Степанова. Наши спортсмены опередили своих ближайших преследователей из СГУС на 1 минуту 56 секунд, а на финальном отрезке дистанции триумфально финишировали с флагом Политеха! Команда девушек остановилась в шаге от пьедестала, заняв 4 строчку в эстафете, но все равно показала очень хороший результат для подобных соревнований.

В заключительный день прошли соревнования в дисциплине кросс-классика (5.6 км у мужчин и 4.3 км у девушек). Лучшие результаты среди наших спортсменов показали Дмитрий Степанов и Павел Иванов, расположившись на 4 и 6 строчках соответственно.

«Для меня было приятным сюрпризом, как тепло и классно сообщество студентов-ориентировщиков встретило Политех, ведь для нас это первые всероссийские соревнования, - поделился Павел. - Впечатления поездка оставила только положительные. Теплая и дружественная атмосфера сопровождала все 3 дня соревнований. Считаю, что главная цель Универсиады достигнута – объединить студентов со всей страны под флагом честной и интересной борьбы за медали».

По итогам общекомандного зачёта сборная команда Санкт-Петербургского Политехнического университета по спортивному ориентированию завоевала серебро Универсиады! Таким образом, политехники привезли домой два кубка.

Своими впечатлениями от поездки поделилась тренер сборной Бевза Татьяна: «Наша сборная достойно проявила себя на Универсиаде и показала хорошие результаты, уровень проведения соревнований и конкуренция были на высоком уровне. Стоит отметить, что у нас очень дружная и сплочённая команда, ведь нас всех объединяет Политех. Также хочется выразить благодарность Спортивному клубу "Политехник" и Институту физической культуры, спорта и туризма за поддержку!».

Девушки из сборной по боксу также приехали домой с медалями. В активе студенток СПбПУ три бронзовые и две серебряные медали. Бронза у Кристины Чунеевой (весовая категория - 54 кг), Марии Болышкановой (весовая категория - 70 кг) и Анастасии Тюпановой (весовая категория - 75 кг), с серебром приехали Александра Носкова (весовая категория - 52 кг) и Светлана Асфандиярова (весовая категория - 57 кг).

«Прекрасная организация соревнований, и что самое главное – все девочки уехали домой с медалями. Выступать на таких масштабных соревнованиях большая ответственность, и мы рады, что у нас была такая возможность. Конечно, были спорные моменты, но, в целом, все прошло хорошо» - рассказал тренер сборной Андрей Скороходов.

Поздравляем всех спортсменов и тренеров, а также желаем ребятам больше побед на их пути и успехов на следующих соревнованиях!

 

Автор статьи - Калабина Алёна Константиновна