28 Марта 2024 г. Четная неделя

«Кубок Анатолия Рахлина» по дзюдо прошёл в рамках ПМЭФ-2021

23 мая состоялся «Кубок Анатолия Рахлина» по дзюдо. Впервые состязания прошли в рамках спортивной программы Петербургского Международного экономического форума-2021.

В этом году турнир был включен в Единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации и получил новый статус и новое имя – Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина». Отныне по итогам турнира спортсмены и тренеры смогут получать более высокие разряды и категории.

На соревнования приехали более полутысячи спортсменов из 29-ти регионов.  Спортсмены 2007-2008 годов рождения поборются за призы второго этапа Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора» сезона 2021 в девяти весовых категориях у юношей и семи у девочек.

Памятные соревнования, организаторами которого выступают «Клуб Дзюдо Турбостроитель», Фонд поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина, Федерация дзюдо Санкт-Петербурга, проводятся в Северной столице с 2013 года при поддержке городского Правительства как особо значимое спортивное мероприятие. За свою историю они стали неотъемлемой частью спортивной и культурной жизни города на Неве. О турнире хорошо знают не только в России, но и за рубежом. Так, в 2019 году он собрал более 700 участников из 20-и стран мира. В 2018 году гостем Кубка Рахлина стал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В этом году в соревновании приняло участие 550 спортсменов. Это не рекордное количество, но в условиях пандемии коронавируса самое оптимальное. Рекордным был 2019 год, когда в турнире приняли участие более 800 иностранцев, а также российские дзюдоисты. Организаторы надеются, что в следующем году границы будут открыты, и турнир удастся провести как раньше, в международном формате. Евгений Рахлин отметил, что для участия в кубке нет ограничений, главное вовремя зарегистрироваться.

На церемонии открытия с показательным выступлением вышли воздушные гимнастки. Выступление было эффектнее и зрелищнее, чем Олимпийские игры. В эффектном шоу задействовали дзюдоистов, скрипачек и воспитанников Центра художественной гимнастики «Жемчужина». С песней «Тренер» выступили внуки заслуженного тренера России Анатолия Рахлина – Диана и Михаил.

Затем губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обратился к участникам турнира.

«Анатолий Семенович мечтал создать Школу олимпийского резерва. Он мечтал создать клуб дзюдо. И его мечта сбылась. Сегодня юные спортсмены этой школы и дзюдоисты из других регионов выйдут на татами», – отметил Беглов.

 «Анатолий Семенович был настоящим ленинградцем-петербуржцем. На его долю выпало немало трудностей. Ребенком он прожил все 900 дней в блокадном городе. Он воспитал более 100 мастеров спорта, был удивительным, талантливым педагогом и тренером. Среди его воспитанников – не только спортсмены, но и люди, которых знает весь мир», – рассказал губернатор.

Один из них – Президент России Владимир Путин. Александр Беглов зачитал приветствие главы государства участникам турнира и по его поручению вручил государственные награды 10 выдающимся спортсменам России за заслуги в развитии физической культуры и спорта и за активную общественную деятельность.

«Много лет назад, будучи 12-летним подростком, свои первые шаги в этом виде спорта я делал под руководством Анатолия Семеновича. В зале он был строг с нами, требовал полной самоотдачи, но после тренировок опекал и по-отечески заботился о каждом. Именно Анатолий Семенович во многом научил нас верить в себя, в свои силы и в любых обстоятельствах находить верные решения», – говорится в сообщении.

В своем письме Владимир Владимирович отметил, что данный турнир, проводящийся традиционно в день рождения Анатолия Рахлина, способствует сохранению богатого наследия этого выдающегося тренера. Президент подчеркнул, что такие спортивные мероприятия воспитывают лучшие человеческие качества, закаляют характер и приобщают молодежь к ценностям здорового образа жизни.

«Ваш турнир традиционно проводится в день рождения этого выдающегося тренера и наставника и собирает во дворце спорта "Юбилейный" большую, дружную команду юных единоборцев и почитателей дзюдо из разных регионов нашей огромной страны», – добавил Путин.

Врио директора Центра спортивной подготовки сборных России Георгий Брюсов, принявший участие в церемонии награждения отметил «в 15 лет, когда перед юным спортсменом стоит вопрос выбора жизненного пути, необходимо иметь возможность проверить себя на соревнованиях высокого уровня, и очень важен правильный пример. Всё это в полной мере сочетается в турнире памяти выдающегося тренера и гражданина Анатолия Рахлина».

Михаил Рахлин, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и клуба дзюдо «Турбостроитель» рассказал «он был большим и нравственным примером для всех тех людей, которые были вокруг него. Он был настоящим патриотом своего города, своей страны. Он был выдающимся воспитателем, большим тренером. И вот сегодня здесь, в этом замечательном зале, в нашем любимом городе Санкт-Петербург он снова собрал нас всех вместе на этом большом празднике дзюдо». Он также добавил, что при условии стабилизации эпидемиологической обстановки юбилейный турнир пройдёт в 2021 году под эгидой ПМЭФ в международном формате.

В заключении выступил Андрей Турчак, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, Мастер спорта по дзюдо: «Самое главное, что дает наш вид спорта, что дает дзюдо – я уверен в этом, вы станете прекрасными людьми, достойными фамилии нашего великого тренера».

 

Для справки:

Анатолий Рахлин родился 23 мая 1938 года в Ленинграде, пережил блокаду. После службы на флоте решил посвятить себя тренерской профессии. В 1962-м начал работать в спортивном клубе «Турбостроитель» Ленинградского металлического завода. В 1964 году у Анатолия Рахлина начал заниматься Владимир Путин, будущий Президент России. Под руководством Рахлина «Турбостроитель» стал одним из ведущих центров отечественного дзюдо. В 2008-2012 годах он возглавлял женскую сборную России по дзюдо, которая трижды выиграла чемпионат Европы в командном зачёте, успешно выступала на чемпионатах мира. В 2013 году Анатолия Рахлина не стало.