29 Марта 2024 г. Четная неделя

Кубок Федерации шахбокса России 2021

На прошедших выходных в Спортивном комплексе «Политехник» прошло яркое и долгожданное мероприятие – Кубок Федерации шахбокса России 2021.

В мероприятии приняло участие 92 спортсмена со всех уголков России – из Архангельской области, Забайкальского края, Иркутской области, Краснодарского край, Ленинградской области, Московской области, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Республики Чувашия и Челябинской области.

В последнее время данный вид спорта получил большое развитие и популярность. Он имеет большой потенциал, потому что сочетает в себе физическую силу и возможности развития интеллекта, формируя новое боевое мышление.

Интересным мероприятиям – интересные гости! На мероприятие были приглашены такие гости, как Алексей Соловьев (заслуженный мастер спорта России, чемпион СНГ и славянских стран W.B.C., International champion IBF по профессиональному боксу, а ещё многократный чемпион мира и Европы по кикбоксингу среди любителей и профессионалов WAKO, WPKA, ICO, WFC), Кирилл Алексеенко (российский шахматист, гроссмейстер (2015) и обладатель кубка России 2018, чемпион Европы в составе сборной России (2019), чемпион мира среди юношей до 14 лет (2011), участник турнира претендентов (2020), а также выпускник Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого) и Ян Кульков (мастер спорта международного класса по боксу, чемпион России, чемпион мира по версии «PABA» по профессиональному боксу, а также тренер команды СПбПУ).

Межрегиональный Кубок ФШБР проводился в двенадцати возрастных категориях среди мужчин и женщин в категории «шахбокс» и в восемнадцати в категории «шахбокс-фит»!

По итогу соревнования команда Санкт-Петербургского политехнического университета завоевала 1 общекомандное место!

Своими впечатлениями от мероприятия поделилась участница мероприятия и по совместительству тренер Кристина Нгуен: «Шахбоксом занимаюсь второй год. В прошлом году, например, участвовала в чемпионатах, которые проходили онлайн. В шахматы играю с 5 класса, но не профессионально. И кто же знал, что появится такой вид спорта. Соперники с ЮУРГУ были сильны в шахматах. Тренер Андрей Александрович Скороходов и команда поддерживали меня на протяжении всего соревнования, поэтому чувствовала себя хорошо, но все равно переживала. Хотелось одержать победу в финале».

Победители и призёры турнира получили грамоты, медали, кубки и призы от Спортивной Федерации Бокса Санкт-Петербурга. Данные соревнования также помогли определить участников чемпионата мира по шахбоксу, который пройдёт в Москве в октябре.

Поздравляем спортсменов с отличными результатами и поздравляем тренеров Яна Кулькова, Андрея Скороходова и Кристину Нгуен, ведь именно благодаря их усердному труду наши спортсмены добились таких высот! Мы также благодарим всех участников и с удовольствием ждет их еще раз в гости!