29 Марта 2024 г. Четная неделя

Лауреаты премии Правительства Санкт-Петербурга

В 2020 году на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования было представлено 80 работ, победителями стали только 20.

В число лауреатов вошел авторский коллектив СПбПУ, который представили ассистент Высшей школы спортивной педагогики, директор спортивного клуба «Политехник» Рауф Агаев; директор ИФКСТ Валерий Сущенко; профессор Валерий Щеголев. Их работа «Профессионально-личностное воспитание студентов в процессе занятий физической культурой и спортом» стала одной из лучших в номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков»!

«Данная работа представляет собой некий исследовательский отчет. На его основании была создана монография, с которой мы и подавались на конкурс», – поясняют авторы. В материалах монографии раскрываются актуальные проблемы профессионально-личностного воспитания студенческой молодежи на современном этапе развития российского общества, показываются роль и педагогические возможности средств физической культуры и спорта в профессионально-личностном развитии студентов.

Валерий Сущенко рассказал: «В ходе проведенных педагогических экспериментов было установлено, что методически правильно организованные занятия по физической культуре способствуют воспитанию благоприятных межличностных отношений между студентами. В процессе их проведения создаются хорошие условия для установления, сохранения и изменения важнейших форм взаимовлияний и контактов студентов, их группового и профессионального взаимодействия, что в свою очередь существенно влияет на стиль руководства, социально-психологический климат, традиции и учебную дисциплину».

До недавнего времени занятия физкультурой были сосредоточены в основном на совершенствовании индивидуального уровня физической и спортивной подготовленности студенческой молодежи без учета социально-психологических закономерностей их воздействия на другие стороны личности студента. Но, по мнению авторов монографии, одним из важнейших путей совершенствования процесса профессионально-личностного воспитания студенческой молодежи является применение богатого арсенала средств и методов физической культуры и спорта.

«Важно мотивировать студенческую молодежь сохранять здоровье до того, как оно окажется под серьезной угрозой или в какой-то степени будет уже утрачено. Человек не должен испытывать его стойкость. Забота о здоровье должна быть воспитана и превращена в потребность, – комментирует Рауф Агаев. – Студенты, которым свойственны общительность и раскованность, комфортно и уверенно чувствуют себя в компании сверстников как среди хорошо знакомых людей, так и в новой компании. Именно этого мы в ИФКСТ и добиваемся для наших студентов с помощью физической культуры».

Поздравляем победителей и желаем еще больших достижений в науке!

Статья взята с официального сайта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого