23 Апреля 2024 г. Четная неделя

Марафон-гигант «25 часов на льду»

Многие слышали про автомобильную гонку на выносливость «24 часа Ле-Мана», которая ежегодно проходит во Франции, недалеко от одноимённого города. Широкие массы людей, далёкие от автоспорта, скорее всего познакомились с данной гонкой в 2019 году, после выхода в свет фильма «Ford против Ferrari». Аналогов этого состязания в мире очень мало, однако команде по автоспорту из Политехнического университета удалось поучаствовать в Марафоне-Гиганте «25 часов на льду» в городе Сортавала, по льду озера Айранне.

Суть соревнований как в Ле-Мане: за отведенное время проехать максимально возможное расстояние, только в случае наших спортсменов не по специальной трассе, а по льду замерзшего озера на автомобиле с нешипованными шинами! Старт этого события был дан 20 февраля в 15:00, а финиш состоялся уже 21 февраля в 16:00.

Нашу команду и Политех на этом состязании представлял экипаж под номером «9» с названием «Экстрим Политех» на ВАЗ 2104. Управляли этим автомобилем, сменяя друг друга, выпускники университета: Алексей Потачев, Дмитрий Балакин, Сергей Коровай и Александр Соловьев. Подготовкой автомобиля и обслуживанием его во время гонки в свою очередь занимались нынешние студенты – члены сборной по автоспорту и Клуба «ЭКСТРИМ».

Несмотря на тяжёлые условия, длительность гонки, сильный ветер, снегопад на трассе и другие капризы погоды, команда под номером «9» сумела успешно завершить гонку лишь с малыми кузовными повреждениями. Техника не подвела, а возникающие неполадки были быстро устранены дружной и слаженной командой!