25 Апреля 2024 г. Четная неделя

«Медведицы» в Иваново

Профессиональная баскетбольная команда Политехнического университета приняла участие в престижном предсезонном турнире памяти тренера Кирилла Литвинова в Иваново и увезла оттуда бронзу, имея в активе три победы и одно поражение.

Состав «медведиц», в прошлом году финишировавших вторым в Суперлиге-2, этим летом претерпел существенные изменения. Уход одного из лидеров – Наташи Букур, много новых лиц в коллективе, появление в тренерском штабе еще одного специалиста. На сборе команда проделала огромную работу, чтобы привести свои физические кондиции в боевую готовность к первым официальным играм и погрузить новичков команды в «медвежий» баскетбол. Но после тяжелого тренировочного процесса клубу необходимо было пройти еще одну важную часть подготовки – посмотреть друг на друга в игре, установить коннект и понять, как взаимодействовать вместе на паркете.

Предсезонный турнир – идеальное для этого время! И отличная возможность посмотреть не только на то, как команда выглядит сама по себе, но и сравнить с соперниками, против которых предстоит выходить на паркет в сезоне – МБА-2, «Казаночка», «Чеваката».

Уверенная победа над вологодской «Чевакатой» в первой игре турнира стала оптимистичным звоночком. Удалось сыграть командой – сразу 4 игрока набрали 10 и более очков. Для первой игры сезона «Политех» выглядел весьма неплохо и использовал достаточное количество шансов для победы. Но на следующий же день матч складывался совсем по-другому. Встречались с хозяевами паркета – ивановским «Динамо-Энергия» из Суперлиги-2. Игра не пошла, отсутствие сыгранности и уверенности сказалось, и большую часть времени команда уступала. Смогли переломить встречу лишь в концовке, когда Настя Ушкалова по-капитански взяла инициативу в свои руки и в сольном проходе набрала 2 очка, которые вывели «Черных Медведей» вперед. Это были единственные два очка Насти в той игре – но зато какие!

Третий матч наши девушки проводили после выходного. Возможно, именно день отдыха так сказался на собранности команды, но, скорее всего, дело в сопернике – «Черным Медведям – Политех» противостояли серебряные призеры Суперлиги-1 и победители регулярного чемпионата, команда «Казаночка». И справиться с более опытным оппонентом девушкам не удалось с самого начала. Как итог, ощутимое поражение – 54:80. И понимание того, как много еще работы предстоит проделать.

Завершали турнир матчем со столичной МБА-2, одним из аутсайдеров прошлого сезона Суперилги-1. Впрочем, большую часть матча москвички руководили игрой и заставляли наших девушек догонять, а Анна Позднякова, к слову, являющаяся чемпионкой мира U23 по баскетболу 3х3, записала на свой счет аж 20 очков. Но «медведицам» удалось собраться и удержать победу с небольшим преимуществом – 68:64.

Команда привезла из Иваново в Санкт-Петербург итоговое третье место турнира, Катя Крылова в своем дебютном турнире за профессиональную команду забрала звание лучшего игрока в составе клуба. Но самое главное – девочки получили возможность проверить себя в игровом режиме меньше чем за неделю до старта первого официального матча!

Выявили проблемные места, обозначили фронт работ и с предвкушением вступаем в сезон – 25 сентября в 20:00 «Черные Медведи – Политех» сыграют с московским «Динамо» в рамках 1/8 Кубка России. Новый зал, новая Лига, но по-прежнему наша любимая команда с большими целями. Приходи поддержать девчонок в среду – Северная дорога 12, 20:00. Сезон большого баскетбола начинается!