05 Мая 2024 г. Четная неделя

Наш спортсмен покоряет Екатеринбург!

10-11 апреля 2021 года прошел финал I Зимнего Чемпионата Национальной студенческой спортивной лиги по скрин-гольфу.

Честь нашего университета поехал защищать студент 1-го курса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Иван Баранчуков!

В первый день соревнований в мужском зачете, после 18 лунок, Иван показал одинаковый результат с Николаем Кожевниковым из Финансового университета при Правительстве РФ (Москва). Однако результат второй 9-ки решил исход дела, и наш спортсмен оказался на первом месте!

Стоит отметить, что такого рода студенческие соревнования отличаются высоким спортивным накалом, что и продемонстрировал политехник, совершив самый сильный драйв 300 метров!

Сильная конкуренция, тяжелая борьба среди участников Чемпионата за первое место и безумное желание победить – вот как можно описать заключительный день соревнований!

И наш студент показал прекрасный результат, став чемпионом России среди студентов. А в общекомандном зачёте сборная команда Политехнического университета завоевала бронзовую медаль!

Сразу после соревнования мы взяли интервью у Ивана, и он с радостью ответил на наши вопросы:

— В чем отличие обычного гольфа от скрин гольфа помимо того, что в данном случае не требуется большое поле и погодные условия уже не столь важны?

— Одно из самых главных отличий «скрин гольфа» от привычной нам классики вы уже назвали, а именно свежий воздух и погодные условия. В остальном отличия минимальны, так как датчики, считывающие удар довольно точные и не допускают ошибок.

— Какую цель вы ставили перед началом соревнования? И удалось ли ее достичь?

— Задача на эти соревнования, как и у любой другой команды, была выиграть, но помимо этого мы были рады встретиться со своими друзьями из Екатеринбурга и Москвы.

— Как вы оцениваете свою подготовку и подготовку своих соперников?

— По поводу подготовки нашей команды и команд соперников свидетельствуют три переигровки, в ходе которых места и распределились.

— Сборная по гольфу на базе ИФКСТ была открыта сравнительно недавно, но вы уже показываете превосходны результаты. Скажите, пожалуйста, в чем секрет вашего успеха?

— Несмотря на то что наша сборная открылась только в этом году, с гольфом я познакомился очень давно, поэтому и результаты соответствующие.

— Вы уже начали подготовку к следующим соревнованиям? Как скоро нам ждать результатов?

— Следующее соревнование будет проходить в Москве, а именно командный кубок университетов, подготовка к нему началась на следующий день после прилёта из Екатеринбурга.

Среди почетных гостей присутствовала Ксения Симановская, Президент федерации развития гольфа Свердловской области, в приветственном слове которая отметила: «Принимая у себя участников финала I Зимнего Чемпионата Национальной студенческой спортивной лиги по скрин-гольфу, мы чётко понимаем исторический аспект мероприятия - впервые на официальном уровне зафиксирована всесезонность студенческого гольфа в России. Высокие спортивные результаты Чемпионата обязательно приведут к росту популярности гольфа в академической среде, среди студентов Уральского федерального университета. Так мы начинаем движение навстречу XXXII Всемирной Летней Универсиаде, которая состоится в Екатеринбурге, в 2023 году».

Директор Ассоциации гольфа России Александр Кочетков считает: «Национальная студенческая спортивная лига гольфа, используя современные технологии гольф-симуляторов и платформу Golfzon indoor open, организовала и на высоком уровне провела зимний сезон гольфа среди студенческой молодёжи России. Уверен, на таком же высоком уровне студенческая Лига проведёт летний сезон гольфа 2021 года».

Мы поздравляем Ивана с прекрасным результатом и желаем ему не сбавлять оборотов и покорять новые спортивные вершины!