06 Мая 2024 г. Четная неделя

Наши хоккеисты - чемпионы Санкт-Петербурга!

13 ноября прошёл заключительный финальный матч Чемпионата Санкт-Петербурга среди студентов вузов сезона 2022/2023, где наша сборная одолела команду «Университет Лесгафта» и стала чемпионом!

Сборная пришла к первому месту без единого поражения на Чемпионате: в  1/4 финала со чётом 4:3 была побеждена команда «Рыси ВАС» из Военной академии связи им. С.М.Буденного. Нападающий Даниил Ларькин стал лучшим игроком матча, отметившись дублем на поле и сказав правильные слова в раздевалке: «Мы молодцы, что выиграли, но очень сильно расслабились в конце. Таких ошибок допускать больше нельзя. Спасибо партнёрам, сейчас мы идём дальше в полуфинал!»

За выход в финал Чемпионата Санкт-Петербурга среди студентов боролись две «медвежьи» команды: ХК «Чёрные медведи-Политех» и ХК «Михайловские медведи». Серия игр длилась до двух побед, в каждом из матчей сильнее оказались «Чёрные медведи».

Если в первой игре всё было очевидно - безукоризненная победа политехников 6:3, то во втором матче команды заставили напрячься своих болельщиков. Счёт оставался сухим до начала третьего периода! Нападающий «Чёрных медведей» Александр Буторин распечатал ворота соперников на 43 минуте встречи, после чего в ворота «Михайловских медведей» залетело ещё две безответные шайбы. Итоговый счёт второго матча - 3:0.

А лучшим игроком серии стал нападающий «Чёрных медведей» Ярослав Аборнев, которого было невозможно не заметить на площадке: в первом матче он отметился дублем и двумя результативными передачами; во втором меньше, чем через минуту после первой заброшенной шайбы, удвоил преимущество команды. По итогам «медвежьего» дерби политехники вышли в финал!

В финале нашей сборной предстояло бороться за звание лучшей команды с принципиальнейшим соперником — ХК «Университет Лесгафта». В том сезоне политехники уступили физкультурникам в финале Всероссийского первенства. Кроме того, по итогам группового этапа Чемпионата Санкт-Петербурга этого сезона, команды заняли лидирующие позиции в своих группах: «Университет Лесгафта» с двумя победами, одним поражением и шестью очками; а «Чёрные медведи» с тремя победами и девятью очками.

Результаты встреч этих команд никогда нельзя спрогнозировать, ведь каждый раз это битва не только двух лучших клубов, но и настоящая битва характеров - нельзя расслабляться ни на минуту! Серия обещала быть интересной и захватывающей.

В первом матче хоккеисты СПбПУ уверенно вели 3:0 до начала третьего периода, в каждой заброшенной шайбе поучаствовал Александр Буторин (гол и две передачи). Однако сборная «Университета Лесгафта» не собиралась сдаваться и забросила 2 гола в наши ворота, даже играя в меньшинстве! Наши парни собрались и не дали забрать победу в первом матче финальной серии, итоговый счёт - 3:2.

Стоит ли говорить о накале страстей во втором матче? Медведи понимали: либо выигрываем кубок, либо, в случае поражения, серия продолжается, и в третьем матче права на ошибку не будет. Политехники с отличным настроем вышли на вторую игру, но физкультурники на четвёртой же минуте забили нам гол. Забросить ответную шайбу медведям не удавалось до второго периода, но потом всё пошло как по маслу! Соперник много удалялся, что дало нашей сборной отличную возможность вырваться вперёд, а вратарь Никита Нагорнов, чувствуя уверенность в команде, выполнял невероятные сейвы. Как итог: уверенная победа 4:2, хет-трик нападающего Глеба Седых и первое место в Чемпионате Санкт-Петербурга среди студентов вузов!

Своими эмоциями после победы поделился капитан команды «Черные медведи-Политех» Никита Плотников: «В целом, серия с «Лесгафта» получилась очень хорошая. Мы ожидали, что будет такая битва. Все ребята выходили подготовленными и настроенными, потому что хотелось взять реванш за поражение в том сезоне. Обе команды показывали качественный, быстрый хоккей, но победил сильнейший! Где-то соперники не реализовали свои моменты, где-то дали нам возможность реализовать свои. Хочется поблагодарить хоккеистов «Лесгафта» за отличную серию, а также сказать спасибо нашим болельщикам - будем стараться радовать вас победами дальше!»

В конце ноября стартует Первенство Санкт-Петербурга среди студентов, наша сборная будет выступать в первой группе. Также «Черные медведи-Политех» - это единственная команда из Санкт-Петербурга, которая выступает в Студенческой хоккейной лиге России. Приходите поддержать наших ребят!