29 Марта 2024 г. Четная неделя

Очерк о Римских каникулах

12 ноября команда СПбПУ Петра Великого по черлидингу отправилась в Италию на XV Международный Межуниверситетский Чемпионат – EURO ROMA 2015. 

С 12 по 15 ноября в Риме проходило событие международного уровня - студенческий спортивный фестиваль EUROROMA 2015, где приняла участие и представляла наш университет сборная СПбПУ Петра Великого по черлидингу. В 2015 году было всего 26 стран-участниц из 150 городов мира, и Россия среди них. В числе участников оказался и Политехнический университет. В этом году в спортивную программу итальянские организаторы «EURO ROMA 2015» включили соревнования по футболу, мини-футболу, баскетболу, волейболу, гандболу, легкой атлетике, теннису, настольному теннису и танцевальный конкурс по черлидингу.

По приезде в «Пулково-1» сборная Политехнического университета по черлидингу вместе с тренером Прокофьевой Д.А. и директором СК «Политех» Агаевым Р.А. возложили цветы к мемориалу памяти жертв катастрофы рейса 92-68.

Прилетев в столицу Италии, после расселения и регистрации, команда сразу же приступила к усердным тренировкам. "От сегодняшнего дня во многом зависит результат завтрашнего, поэтому мы посвятим весь день тренировочному процессу"- Дарья Анатольевна, тренер сборной Политеха по черлидингу. Первая продуктивная тренировка черлидирш прошла на спортивной площадке под открытым небом и теплым солнцем. Девушки оттачивали построение пирамид, выполнение прыжков, акробатических элементов и танцевальных связок. Вечерняя и заключительная тренировка прошла в спортивном комплексе, где и состоялся чемпионат, на подготовку к которому ушел не один месяц!

14 ноября состоялись долгожданные соревнования по черлидингу на стадионе San Paolo в номинации Dance contest. Чемпионат собрал студентов со всего мира, объединив различные национальности и виды спорта. Среди соперников были команды из Италии, Болгарии, Испании и Франции, но только Россия была представлена единственной командой-сборной СПбПУ Петра Великого. По жребию сборная нашего университета выступала последней, что позволило увидеть программы соперниц до своего выхода. Все номера были интересны и не похожи друг на друга. Наша сборная по черлидингу явно выделялась из всех участников: черные эффектные помпоны и единая спортивная форма университета бросались в глаза. С первых секунд выступления черлидирши Политеха зарядили зрительный зал эмоциями. Несмотря на волнение, все прошло как нельзя лучше, пирамиды и танцевальные элементы были выполнены на высшем уровне. После выступления, не только участники соревнований, но и организаторы говорили девушкам свои комплименты по поводу программы. Взявшись за руки, наша команда-сборная слушала оглашение призовых мест и надеялась победу. Эмоции били через край, когда девушки услышали, что они заняли первое место! Команда поднялась на пьедестал, где им вручили золотые медали и кубок, все были горды за наших девушек. Несмотря на все сложности и что для девушек это был первый опыт участия в мероприятии такого масштаба, они безупречно справились с поставленными задачами, взяли золото, и отстояли честь не только своего вуза, но и своей страны.