25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Осенний фестиваль ГТО

В прошедшую субботу, 21 сентября, на стадионе Спортивного комплекса «Политехник» проводился ставший уже традиционным осенний Фестиваль ГТО Политехнического университета.

Недавно в университете был объявлен конкурс на лучший девиз нашего спортивного комплекса. Победил девиз, предложенный нашим Центром тестирования ГТО: «Политех! Сила в движении!». Под этим девизом мы и проводили фестиваль.

Это осеннее спортивное мероприятие уже традиционно проводится совместно с нашими коллегами — Центром спорта Калининского района Санкт-Петербурга. Приветственное слово для открытия фестиваля было предоставлено директору Центра тестирования комплекса ГТО СПбПУ Смирнову Андрею Павлиновичу.

После его выступления начался первый этап фестиваля — было проведено торжественное награждение участников комплекса знаками отличия ГТО, а наших студентов-участников весеннего фестиваля ГТО за лучшие результаты по видам тестирования наградили ценными подарками.

Долгожданную награду - золотой знак отличия ГТО из рук директора ЦТ Смирнова А.П. получила Дарья Кухтевич — мастер спорта, чемпионка мира по подводному плаванию и лучший спортсмен года Политехнического университета!

Стоит заметить, что наградная продукция вручалась не только студентам «Политеха», но и жителям Калининского района СПб: как взрослым, так и школьникам, которые выполняли нормативы у нас в центре.

После церемонии награждения, перешли к самому интересному этапу —приему нормативов комплекса ГТО, в ходе которого участникам была предоставлена возможность на выбор попробовать себя в нескольких видах тестирования: прыжке с места, отжимании, подтягивании, поднимании туловища и для самых сильных и уверенных в себе — рывке гири.

Как всегда активно приняли участие в тестировании студенты специализации «Плавание», которые вместе со своими преподавателями Пыжовой И.В. и Петровой С.Н. сменили на одно занятие водные дорожки бассейна на выполнение уличных нормативов ГТО. Кстати, сами преподаватели — уже золотые значкисты ГТО! А Петровой Светлане Николаевне знак был вручен на этой церемонии!

Фестиваль проходил в дружеской и непринужденной атмосфере, из неприятного было только одно — промозглая питерская погода с дождем, но, по нашим наблюдениям, это особо никого не пугало. Все участники с энтузиазмом, невзирая на непогоду, доказывали себе, что они готовы к любым испытаниям.