16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Отличный старт женской сборной по баскетболу в Студенческой лиге РЖД

С 30 октября по 1 ноября в городе Владимир прошел первый тур Студенческой лиги РЖД среди женских команд.

Несмотря на то, что в этом году у нас сильно обновился состав, политехникам удалось стартануть в сезоне 2020/2021 в хорошей форме и оформить 3 победы из 3 на выезде.

30 октября прошла встреча с командой из Краснодара – Спартой-КубГТУ (88:61)

С самого начала баскетболистки задали темп игры и обеспечили себе комфортное преимущество (первая четверть закончилась со счетом 24:11, половина встречи 47:26). Далее спортсменкам оставалось только продолжать свою игру и довести встречу до победы. Уверенно проведенная вторая половина и счет на табло составил 88:61 в пользу «Черных Медведей-Политех».

31 октября состоялся матч с новичком Студенческой лиги РЖД – Самарским университетом (81:56)

С неизвестным соперником всегда сложно играть, не зная его сильных и слабых сторон, поэтому первая четверть прошла на равных (17:15). Затем после разбора ошибок и установок тренера, во второй четверти политехникам удалось вырваться вперед и половину матча завершить со счетом 41:31. В этой ситуации нельзя было расслабляться, а после перерыва нужно было только увеличивать преимущество. В итоге встреча закончилась со счётом 81:56 в пользу медведиц.

1 ноября, в заключительный день тура, спортсменки встретились с хозяевами паркета – ВлГУ (90:67)

Хоть родные стены и помогают, но в этот раз удача была на стороне наших баскетболисток. В итоге первая половина закончилась со счетом 48:31, а итог встречи - 90:67.

Не смотря на успешный старт, необходимо еще много работать над ошибками в защите и готовиться к домашнему туру, который состоится уже в ближайшем времени.

Своими впечатлениями после тура поделилась Ангелина Филатова, лидер команды «Чёрные Медведи-Политех»:
«Понравилось желание команды прибавлять от игры к игре, мы начинаем лучше понимать друг друга. Это безусловно, хорошо. Я считаю, что все игры были по-своему не простые и нам ещё предстоит проделать много работы. Сложно размышлять о том, что не получилось, все-таки несмотря на косяки, мы выиграли 3 игры».

А также капитан команды Арина Нагибина: «Мы очень ждали этот выезд, наконец-то у нас появилась возможность выйти на площадку в официальной игре. Для нас это были первые игры в нашем обновлённом составе, на которых мы пробовали взаимодействовать друг с другом и учились «чувствовать» партнёров. Первая же игра показала, где у нас есть проблемы, в защитных действиях и нападении образовались «провалы», которые мы после игры разобрали, просмотрели все моменты. Тренеры обозначили что и как нужно исправлять, и от игры к игре мы растём и становимся лучше».

Комментарий после выезда главного тренера Ксении Сергеевны Ефремовой: «Тур по организации и атмосфере понравился. Все очень соскучились по играм. Хорошо, что мы приехали полным возможным составом. Пока не очень нравится качество нашей игры. Но мы работаем над этим, девочки очень стараются. В остальном все было хорошо».

Поздравляем спортсменов и тренера с блестящим результатом и желаем покорения новых вершин!