20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Отправляемся на Универсиаду!

7 октября в Екатеринбурге прошла церемония открытия финала Всероссийской летней студенческой Универсиады-2020, в которой приняли участие спортсмены из 156 вузов и 69 регионов страны.

Все началось с парада участников и приветствия министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина – его зачитала заместитель директора департамента физической культуры и массового спорта министерства спорта России Ирина Прасканова.
«Укрепление системы студенческого спорта – важнейшая часть курса государственной политики по развитию физкультуры и спорта, и популяризации здорового образа жизни. Огромное количество студентов вузов входит в составы национальных сборных команд России, защищают честь нашей страны на состязаниях самом высоком уровне. Всероссийские Универсиады содействуют развитию лидерских качеств и совершенствованию их мастерства».

Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов на открытии назвал Универсиаду-2020 тестовым мероприятием перед Всемирной Универсиадой, которая также пройдет в Екатеринбурге в 2023 году.

После выступления официальных лиц состоялось подписание соглашения между дирекцией Всемирных студенческих игр-2023 и Уральским федеральным университетом. Часть соревнований через три года также пройдет на спортивных объектах университета, и этот документ позволит эффективнее подготовить Екатеринбург к большому грядущему событию мирового уровня.

Что же касается самих соревнований, то соревнования пройдут по 13 видам спорта: бадминтон, бокс, волейбол, гандбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, регби, самбо, спортивное ориентирование, тхэквондо, шахматы.

Защищать честь Санкт-Петербурга на этих соревнованиях будут две сборные Политехнического университета!

Мужская волейбольная сборная стала победителем в первой лиге городского чемпионата среди учебных заведений 2018-2019 года и занимала лидирующую позицию в сезоне 2019-2020.  За столь высокие результаты на региональном этапе, нашим спортсменам выпала честь представлять город в финале!

Кроме того, в Екатеринбург отправится сборная Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по шахматам. Спортсмены регулярно побеждают в чемпионатах Санкт-Петербурга и выступают на турнирах за пределами страны. Благодаря этим достижениям они были отобраны для участия в универсиаде!

Поздравляем наших спортсменов со столь высокими показателями, желаем удачи в предстоящих играх и ждем от них только отличных новостей!