28 Марта 2024 г. Четная неделя

Первое место среди гражданских вузов в «Курсантском броске»

В 2019 году в программу экстремальных соревнований «Гонка Героев» впервые вошел этап под названием «Курсантский бросок», в котором приняли участие команды курсантов высших военно-учебных заведений Минобороны России и студенты военных учебных центров. Однако гражданские вузы также принимали участие наравне с военными.

22 июня в этих соревнованиях приняла команда Политехнического под руководством старшего преподавателя кафедры Воздушно-космических сил А.Х. Юсупова, в состав которой вошли: Максим Марков (ИММиТ), Владислав Ковальчук (ИММиТ), Станислав Петров (ИСИ), Артем Снигирев (ИСИ), Константин Дубинин (ИММиТ), Алексей Забегалов (ИСИ) и Тимур Хашба (ИПММ).

Политехники заняли первое место среди гражданских вузов и 13 место среди всех университетов.

Некоторые члены команды уже имели опыт в подобных мероприятиях, а именно: в гонках ГТО и Nord Race, прошлых гонках героев летом и зимой. Поэтому ребята знали, к чему готовиться и чего ожидать.


Начало Гонки было неплохим: команда стартовала 24-ми из 37 команд (первые 20 команд - военные училища и академии, затем военные центры и кафедры гражданских вузов). Здесь стоит особенно отметить то, что команды стартовали с интервалом в 2 минуты по две команды. Команда, догнавшая предыдущую, при условии отсутствия свободной линии на препятствии проходила это препятствие вместо команды, которая последняя начала проходить препятствие, в это время последняя ожидала первой свободной линии. Таким образом, невероятно важным для приличного времени являлось условие прохождения твоей командой трассы с минимальным числом команд, обогнавших твою. Политехники обогнали в общей сложности 7 команд, в то время как нашу команду – никто.

Препятствия в этом году были крайне интересны: трасса составляла 10.5 км против ожидаемых 7 км, 34 препятствия против 25, также большое количество стрельбы, танков, водных преград, песка, который "забивал" мышцы ног. На первых двух километрах наши уверенно шли к победе, однако затем общий темп команды снизился и только выносливость некоторых участников команды не позволила нам выйти в «пятёрку». С препятствиями команда справилась отлично, прошли все, кроме одного, с первого раза, не потеряв время, тогда как остальные команды проходили отдельные препятствия по 5-7 раз. Препятствие, которое не удалось преодолеть с первого раза стояло почти на самом финише, силы оставались не у всех.

Политехники заняли 13 место, до «призовой девятки» им не хватило порядка 6 секунд, и этих результатов в будущем возможно достичь. Более того, гражданские вузы от нас сильно отстали: следующее место после Политехнического из гражданских – восемнадцатое.