26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Первый этап Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомобильному многоборью

14 февраля, состоялся первый в этом сезоне этап Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомобильному многоборью. Наша команда не могла остаться в стороне от этого мероприятия. Традиционно наш клуб помогал Автомобильной Федерации в организации этого соревнования. А также несколько студентов СПбПУ приняли в нем участие.

Готовиться к 1 этапу автомногоборья мы начали заранее. Восьмёрка, на которой ребята планировали выступать, была готова и обкатана. Но незадолго до соревнования в регламенте произошли изменения касательно автомобилей. Теперь для участия в Чемпионате нам нужно было либо вырезать каркас безопасности из ВАЗ-2108 и сделать механический ручник вместо гидравлического, либо найти другой автомобиль. Конечно же, каркас мы трогать не стали, поэтому выбор пал на другую восьмерку, над которой тоже пришлось порядком «поколдовать». За пару дней наши ребята и Сергей Михайлович поменяли ручник (на ней тоже был гидравлический) и отремонтировали коробку передач, т.к. наиболее часто используемые в автомногоборье передачи (1,2 и 3) вылетали.

В субботу утром мы отправились в Кронштадт. Те студенты, которые приехали на соревнования в качестве судей, стали заниматься подготовкой дистанций. А пилоты готовили автомобиль: заправляли его и подкачивали колеса. В 11 часов участники начали прохождение трасс. Покрытие, по которому им всем нужно было ехать – лёд. Многое здесь решала резина и умение пилотирования на скользком покрытии. Если со вторым у наших ребят всё было на уровне, то первое оставляло желать лучшего. По некоторым причинам нам не удалось поставить хорошие колеса, что повлияло на результат. Стоит отметить, что желание проехать по трассе было и у всех судей. Одному из них удалось даже заявиться на участие спустя несколько часов после начала спринта! Это Евгений. В нашей команде он относительно недавно, и на первом для него соревновании успел побыть и судьей и пилотом!)

Спасибо всем, кто помогал в организации этого мероприятия.

Следующий этап Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомобильному многоборью пройдет 29 марта прямо на территории Политехнического университета! Приглашаем всех принять участие и проверить свои навыки управления автомобилем!