25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Подводим итоги 2019-2020

3 Августа 2020
1656
 Версия для печати

Во вторник, 21 июля, был подписан Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Для осуществления прорывного развития РФ были определены цели, среди которых можно выделить следующие:

  • сохранение населения, здоровье и благополучие людей;
  • возможности для самореализации и развития талантов;
  • комфортная и безопасная среда для жизни;
  • цифровая трансформация.

Безусловно, все цели и задачи являются глобальными и масштабными. И Институт физической культуры, спорта и туризма (далее – ИФКСТ) уже на протяжении многих лет придерживается их и успешно развивает различные направления для облегчения процесса обучения. Одним из примеров можно считать начало перехода на балльно-рейтинговую систему оценки успеваемости студентов.

Балльно-рейтинговая система означает, что итоговая оценка по дисциплине «Элективная физическая культура и спорт» складывается из нескольких составляющих и представляет суммарный рейтинг за комплексную работу студента в течение всего периода изучения дисциплины.

В этом году для студентов СПбПУ было организовано достаточно много крупных мероприятий, как, например, ставший уже ежегодным Фестиваль спорта ИПМЭиТ 2019-2020. В этом году праздник поменял свой формат: теперь у студентов есть возможность на протяжении всего учебного года участвовать в спортивных соревнованиях по футболу, баскетболу, волейболу, стритболу, в сдаче норм ГТО, настольном теннисе, плавании и даже в дартсе. На торжественном открытии участников ждало яркое выступление сборной по чирлидингу, бодрая зарядка с маскотами – Пеликаном и Черным Медведем, а также крутые конкурсы, где все желающие могли проверить свою ловкость и заработать ценные призы с логотипом любимого института. Обновленный формат мероприятия станет отличной возможностью для обучающихся быть на одной волне со спортом весь учебный год. В мечтах у института сделать Фестиваль настолько масштабным, чтобы одновременно задействовать все спортивные площадки Спортивного Комплекса!

После новогодних каникул стартовал внутривузовский чемпионат АССК, в котором лучшие получили возможность отправиться на Всероссийский чемпионат на Черноморском побережье за счет организаторов! Команды соревновались в волейболе, стритболе, мини-футболе, а соло-игроки испытали свои силы в настольном теннисе и шахматах. На площадках царила по-настоящему соревновательная атмосфера. Финал турнира по мини-футболу оказался очень непредсказуемым, а борьба среди юношей на отборочном этапе по настольному теннису была достаточно напряженной. Но ясно одно, что спортсмены выкладывались по полной, и мы надеемся увидеться с участниками в следующем году!

Очень плодотворно провела зимнюю паузу сборная СПбПУ по большому футболу. С 8 декабря по 8 марта наша сборная по большому футболу приняла участие в городском турнире «Зимнее первенство 2019/2020». Стоит отметить, что в этом году в нем участвовало 32 команды, среди которых наши футболисты были единственными студентами. По итогам группового этапа наши спортсмены провели семь матчей, из которых выиграли четыре. Таким образом, они заработали 14 очков, заняли третье место и вышли в плей-офф. Начало следующего этапа было не очень удачным, но ребята проанализировали свои ошибки и собрались с духом. Итог – 13 место из 32 команд, тем самым сборная улучшила свой прошлогодний результат (18 место).

До пандемии в Спортивном Комплексе «Политехник» состоялось крупное спортивное мероприятие – Кубок Ректора, посвященный 121-летию нашего университета. Праздничная программа оказалась очень насыщенной. Для гостей мероприятия был организован яркий концерт с зажигательными выступлениями и спортивными соревнованиями. Прекрасным завершением стал просмотр матча «Зенит»-«Локомотив» от фан-клуба «Зенит» СПбПУ.

Киберспорт – вид спорта, соревнования по которому не только не отменили на время самоизоляции, но и стали очень популярными. В течение апреля проводился турнир Poly Esport Cup Spring 2020, в котором приняло участие 140 человек, среди которых были спортсмены из сборной Политеха по киберспорту. Организаторам удалось вовремя полностью перенести все соревнования в онлайн-формат, сохранив при этом азарт и соревновательный дух. Все матчи турнира транслировались и проходили под пристальным вниманием зрителей. Еще одним немаловажным событием этого турнира стало противостояние сборной Политехнического по CS:GO и знаменитого блогера по данной дисциплине Эрика Шокова, в котором наши ребята одержали победу, а матч транслировался на Twich-канале Эрика!

Достаточно необычный опыт был получен с переходом на дистанционное обучение из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. Руководством института было принято решение снять видео для студентов Политеха, чтобы обучающиеся имели возможность продолжать заниматься физической культурой во время пандемии. Преподаватели подготовили комплексы упражнений по трем главным направлениям: основное, спортивное и специальное и постоянно поддерживали связь со старостами групп для консультации по возникающим вопросам.

Стоит отметить, что совместно со Спортивным Клубом «Политехник» были опубликованы видео рубрики для ребят из общежития №16, закрытого на карантин. Они делились вариантами домашних тренировок и проводили отдельные конкурсы. Например, был запущен конкурс на лучшие упражнения с помощью подручных средств в домашних условиях.

Как и прежде, главной целью ИФКСТ является приобщение обучающихся к активной спортивной жизни, поэтому для поддержания здорового образа жизни среди студентов СПбПУ были построены открытые площадки, введена карточно-пропускная система, отремонтированы и заменены площадки, которые на данный момент соответствуют всем требованиям. Благодаря проведенной работе, можно с уверенностью сказать, что у нас самые лучшие площадки и оборудование. Отметим, что руководство института будет и дальше работать над улучшением качества площадок, согласно потребностям наших студентов.

Чтобы сделать процесс обучения еще более эффективным и интересным для студентов, руководство института постоянно работает и ставит задачи, которые с блеском реализует совместно с коллективом Спортивного Клуба «Политехник».

Подводя итоги деятельности спортклуба за 2019-2020 гг., можно с уверенностью сказать, что учебный год выдался по-настоящему необычным и достаточно интересным!

С переходом на дистанционную работу СК «Политехник» ни на минуту не прекращал свою деятельность и смог получить от этого времени максимум пользы! Коллектив спортклуба поделился подробностями того, как они перешли в онлайн-режим и чем занимались, чтобы работа приносила удовольствие и результат!

«Наша деятельность не прерывается даже в выходные дни, все находятся на связи и в сети 24/7. Вопросы легко решаются в рабочих диалогах, а при необходимости связываемся все вместе в групповых звонках и видеоконференциях. Мы также подключили к работе приложение Trello для того, чтоб понимать и контролировать процесс выполнения задач», — поделилась с нами руководитель информационного отдела Сираева Регина.

Конечно, встреча с некоторыми сложностями была неизбежна. В основном это связано с ожиданием ответов и поиске информации. Взаимодействие в офисе позволяет оперативнее выполнять задачи. Также нелегко далась разработка концепции проведения собраний с активистами СК «Политехник»: пришлось «поломать голову» над тем, каким образом заменить личное общение без потери чувства сплоченности и перевести это в онлайн-формат.

К сожалению, реализацию основных проектов («В гостях у сборной», «Лучший спортсмен месяца», «Лучший спортсмен года») пришлось отложить. Однако в социальных сетях были выпущены новые, не менее интересные рубрики:

1) Тренировки в домашних условиях 
Во время самоизоляции тело нуждается в активности. Поэтому тренерский состав Политеха делился различными комплексами упражнений, чтобы активность студентов не снижалась во время самоизоляции.

2) «День с тренером»
Каждый вторник аккаунт спортклуба в Instagram переходил в распоряжение тренеров СК «Политехник». Благодаря этому все желающие смогли поближе познакомиться с тренерским составом, узнать побольше о разных видах спорта и поучаствовать в викторинах и вызовах. И самое важное, подписчики, которые активно проявляли себя в этот день, получили классные подарки!

3) «Батл спортсменов»
Крутой развлекательный контент. Спортсмены соревновались совсем из разных видов спорта, показывали свои знания, смекалку и, самое главное, любовь к спорту, которую ничто не может разбить!

4) «Рецепты от СК»
Согласитесь, все мы любим покушать. Именно поэтому одна из новых рубрик клуба — «Рецепты от СК». Спортсмены делились рецептами своих любимых, а, главное, полезных блюд, которые вы могли посмотреть, как в Instagram, так и в официальной группе «ВКонтакте» Спортклуба. Стоит отметить, что в рамках этой рубрики даже проходил конкурс #ЗдоровымБытьДома, где нужно было записать видео с приготовлением своего любимого завтрака и выложить его в свой профиль в Instagram!

5) «Музыкальный спорт»
Активисты и спортсмены спортклуба участвовали не только в спортивных викторинах и состязаниях, но и показали свои знания в музыке — они угадывали различные треки, придумывали продолжения песен и пытались разгадать музыкальные головоломки.

СК не отставал от трендов и активно принимал участие в челленджах. Эстафеты поддерживали не только активисты и сотрудники Спортивного Клуба, но и члены сборных, менеджеры и тренеры!

Несмотря на отсутствие соревнований, администраторы спортивных модулей подготовили новый креативный контент для социальных сетей и порадовали подписчиков историями о буднях спортсменов во время самоизоляции. Обязательно загляните к ним, там можно найти много полезного и интересного!

А что же произошло со спортивно-массовыми мероприятиями? На этот вопрос нам ответил руководитель отдела по спортивно-массовой работе Насиров Рашад:

«Конечно, многие соревнования и мероприятия пришлось перенести или отменить, но это не значит, что мы бездействуем! Например, ребята из сборной по киберспорту придумали много вариантов для досуга:

— организовывали для всех желающих ежедневные онлайн-игры в «Мафию» и «Свою игру»;

— сразились в матче по CS:GO против команды известного блогера Эрика Шокова, а все происходящее транслировалось на Twitch-канале Шока;

— провели турнир POLY ESPORTS CUP SPRING 2020 и онлайн-турнир по шахматам.

Также совместно с активистами СК «Политехник» мы разработали кибер-квест по России. Он проходил в необычном формате, где каждый участник мог проверить свои знания истории нашей бескрайней страны»

Подводя итог, можно сказать, что спортивным быть можно, не выходя из дома, а ребята из СК с удовольствием тебя поддержат в этом!

Впереди много планов и мероприятий, которые мы хотим реализовать. Поэтому с нетерпением ждем всех в новом учебном году!