25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политех подписал соглашение о сотрудничестве со Спортивной Федерацией тайского бокса — Муайтай Санкт-Петербурга

29 Января 2021
2303
 Версия для печати

29 января 2020 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области студенческого спорта и молодежных программ между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Спортивной Федерацией тайского бокса — Муайтай Санкт-Петербурга.

Директор Института физической культуры, спорта и туризма, профессор Валерий Петрович Сущенко и президент РСОО «СФТБМСПб» Александр Ильич Кван подписали соглашение и обсудили общие цели. 

«Клуб тайского бокса в Политехе существует уже более двадцати лет. И на протяжении этого времени наши спортсмены достойно защищают честь Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого на соревнованиях самого высокого ранга: на чемпионатах Санкт-Петербурга, России, Европы и даже международных соревнованиях. Стоит отметить, что среди них уже есть чемпионы и призеры России, Европы и мира» — отметил Валерий Петрович.

«Награды занимают достойное место в музее спортивной славы Политеха. Долгое время на кафедре физического воспитания действовала специализация Тайского бокса под руководством старшего преподавателя Кван А. И. В настоящее время в связи с получением дополнительных площадок появилась возможность воплотить в жизнь и создать Центр студенческого Тайского бокса в Политехе. Совместными усилиями ИФКСТ и Федерации будет произведен капитальный ремонт помещений под спортивный зал с рингом и тренажерный зал с раздевалками и душевыми. Уже закуплено все необходимое оборудование. Теперь у студентов появится возможность проходить обучение по специализации «Тайский бокс», а в свободное время дополнительно тренироваться в секции. Соглашение о сотрудничестве, которое было подписано сегодня между институтом и Федерацией содержит в себе широкий спектр задач, но цель этого сотрудничества — это вовлечение студентов в активный здоровый образ жизни и предоставление студентам возможности заниматься интересным видом спорта непосредственно в кампусе!» — рассказал Валерий Петрович.

Александр Ильич также поделился с нами историей Клуба тайского бокса и поведал нам о спортсменах, которые достигли немыслимых высот: «Клуб тайского бокса при СПбПУ Петра Великого существует с 1996 года! Это один из старейших клубов в Санкт-Петербурге, из которого выпустилось много спортсменов. В 90-х годах, когда шла перестройка, муай-тай (тайский бокс - прим. автора) только начал культивироваться в России. Но спортсмены нашего клуба сразу стали задавать тон в Санкт-Петурбурге! Они выступали по разным видам единоборств: рукопашному бою, кикбоксингу, фуллконтакт каратэ, сань да и т.д. Их мастерству можно было только позавидовать, ведь в тот период нашим спортсменам не было равных не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России. Команда клуба много лет была чемпионом СПб в командном зачете! Добившись немалых высот в спорте, наши выпускники получили важные посты в Федерации:

  • Белоус И.Г., неоднократный победитель профтурниров, на даный момент работает председателем судейской коллегии федерации.
  • Расторгуев Д.И., неоднократный чемпион Санкт-Петербурга, является директором Федерации.
  • Парфёнов Д. А., неодкратный победитель профтурниров, один из первых бойцов СПб и России, сражавшихся с тайскими бойцами в СПб и побеждавшим их, сейчас состоит в комиссии по этике.

Рассказывая о прошлых бойцах, вспомним Олега Ермакова, который стал чемпионом Европы по версии WMF. Отдельного внимания заслуживает и Николай Савин, один из первых профессиональных бойцов Санкт-Петербурга, которому не было равных в Санкт-Петербурге. Он уехал в Японию и стал вице-чемпионом по сейкендо альтимет боксинг! А Рустем Зарипов, многократный победитель кубков и чемпионатов СПб, призер всероссийских турниров по любителям, стал чемпионом кубка короля Малайзии по версии WBC и боксировал с легендой тайского бокса Буакавом Банчамеком (Пор Прамуком)!

Хочется также отметить и молодое поколение, нынешние бойцы, которые являются сменой более профессиональным спортсменам. Например, Браилко Александра, победительница и призер первенства России и кубка России, победительница первенства Европы!»

Подписав соглашение между Политехническим университетом и Спортивной Федерацией тайского бокса, сегодня был построен крепкий фундамент и заложены основы для развития спортивно-воспитательной составляющей организованного досуга учащейся молодежи.