28 Марта 2024 г. Четная неделя

Политех борется с курением

31 мая на территории нашего университета прошла очередная акция против курения, приуроченная к Всемирному дню без табака («World No Tobacco Day»). Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни среди молодёжи и студентов.

Акция успешно проводится вот уже седьмой год подряд Спортивным клубом «Политех» при поддержке Первичной Профсоюзной Организации Студентов и Аспирантов Политеха. В этот день активисты вышли на территорию университета, чтобы каждый студент Политехнического университета мог обменять свою пачку сигарет на банан, тем самым, отгородить себя и своих близких от нездорового образа жизни. Более трехсот студентов с радостью меняли не только парочку сигарет, но и целые пачки на бананы!

А всем, кто поддержал данную акцию, были вручены специальные бирюзовые ленточки акции «День отказа от курения». К сожалению, статистика сообщает, что каждая десятая женщина в России – курит, а 50-60% мужчин - заядлые курильщики. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжелых наркотиков.

«Конечно, курение – личный выбор каждого человека, но нужно ежедневно помнить, что здоровье – самое главное в жизни, и им ни в коем случае нельзя злоупотреблять. И мы стараемся донести эту мысль всем студентам» - поделился в завершении дня директор Спортивного клуба «Политех», Рауф Агаев.