20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Политех и Федерация армрестлинга Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве

16 Апреля 2021
2631
 Версия для печати

15 апреля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области студенческого спорта и молодежных программ. Соответствующее соглашение подписали директор Института физической культуры, спорта и туризма Валерий Петрович Сущенко и Президент Федерации армрестлинга Санкт-Петербурга Андрей Викторович Политов.

Стороны соглашения будут поддерживать и организовывать совместно подготовленные программы, проекты и мероприятия по развитию студенческого армрестлинга, а также разрабатывать комплекс мер, направленных на стимулирование интереса к студенческому спорту в РФ.

«Данное соглашение позволит нам расширить спектр наших взаимодействий с вузом, что в свою очередь расширит географию студенческого спорта. Армрестлинг уже на протяжении многих лет развивался в Политехническом университете. Я думаю, что с подписанием данного соглашения данный вид спорта выйдет на новый, более серьезный уровень с перспективами и задачами стать командой №1 среди студентов в России», — отметил Андрей Политов.

Валерий Петрович также рассказал: «У Политехнического университета очень давние традиции по развитию арм-спорта. Направлением "Армрестлинг" до этого времени руководил человек-легенда, МС по боевому самбо, МС по ударной технике каратэ, МС по пауэрлифтингу, МС по армрестлингу, заслуженный тренер России Виктор Михайлович Абаев. На сегодняшний день его ученики, в лице Президента Федерации Политова Андрея и вице-президента, мастера спорта и чемпиона России Шевеленко Виктора будут достойно продолжать дело своего тренера и передавать знания студентам Политеха.

В перспективе у нас открыть спортивное отделение "Армрестлинг", где будут заниматься детишки, которые в последующем станут студентами СПбПУ. Мы также планируем открыть целое направление в магистратуре для подготовки тренеров и их профессиональной переподготовки, используя ресурсы самой Федерации. Данное соглашение предоставит нам возможность организовать тренировочный процесс на площадках, расположенных по адресу ул. Парголовская, 8 за счет кадрового пополнения силами Федерации».

Андрей Политов отметил, что «все спортсмены, достойно представляющие город Санкт-Петербург на спортивной арене, являются воспитанниками и выходцами из легендарного зала знаменитого "Политехника", в котором тренировались десятки, а то и сотни чемпионов. На мой взгляд, этот легендарный зал, о котором не раз снимали интересные фильмы и были подготовлены интересные публикации, пропитан духом армрестлинга. Поэтому мы хотим сохранить и продолжить эти славные традиции. А что касается подготовки магистрантов, то одним из первых направлений, которые мы планируем реализовать - это судейские курсы, которые уже имеют практику в некоторых физкультурных вузах России. Площадка Политехнического университета с точки зрения учебно-материальной базы дает нам большие возможности. И как только будут сняты все действующие ограничения, мы организуем Чемпионат Санкт-Петербурга среди студентов вузов по армрестлингу, который ежегодно проводится на территории Спортивного комплекса «Политехник». Ко всему прочему это добавит определенного дыхания и привнесет новую волну в развитие данного вида спорта в университете и в городе, в целом».

Данное соглашение станет очень хорошим началом и в тоже время продолжением давних традиций взаимодействия, которое, мы надеемся, выльется в большие и крупные победы на славу как Политехнического университета и г. Санкт-Петербург, так и армрестлинга в России!