26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Политех и Федерация футбола Санкт-Петербурга будут вместе готовить тренеров по мини-футболу!

8 Апреля 2021

Федерация футбола Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого договорились о совместной программе профессиональной переподготовки тренеров по мини-футболу. Соответствующее соглашение подписали 5 апреля в Политехе глава Федерации футбола, член Исполкома РФС Елена ИЛЮХИНА и ректор университета академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Стороны вместе будут заниматься переподготовкой и повышением квалификации тренеров по мини-футболу, преподавателей физкультуры и педагогов дополнительного образования, спортивных менеджеров и других специалистов.

«Петербург — футбольный город. В масштабах страны мы безусловные лидеры профессионального футбола, но нужно уделять внимание и массовому спорту. Если мы хотим вовлекать в занятия футболом петербуржцев, необходимо создавать для этого возможности — развивать инфраструктуру, готовить кадры. Важно повышать квалификацию тренеров, внедрять новые программы обучения учителей физкультуры и тренеров в образовательных организациях. Соглашение между Федерацией футбола и Политехом — серьезный шаг в этом направлении и первый в России эксперимент подобного рода. Он поможет заметно поднять качество игры и увеличить популярность мини-футбола в Петербурге», — отметила Елена Илюхина.

В рамках соглашения СПбПУ организует 520-часовой курс по программе профессиональной подготовки «Тренер» (с присвоением квалификации «тренер по мини-футболу»). Федерация футбола, в свою очередь, определит список лиц, которые пройдут этот курс, и покроет расходы на его проведение. Соглашение будет действовать до начала 2022 года.

Андрей Рудской подчеркнул, что для Политеха, одного из крупнейших вузов в городе, развитие спорта является важной задачей. Из года в год вуз занимает лидирующие позиции по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов. Для этого создана большая сеть спортивных сооружений —  у Политеха 14,5 тысячи квадратных метров только крытых площадей, шесть маленьких и один большой стадион.

«Все знают, что для петербуржцев футбол — больше, чем игра, а "Зенит" — больше, чем команда, с которой в октябре 2018 года мы подписали соглашение о сотрудничестве. Основные задачи мы выполняем и сейчас готовы включиться в реализацию новых проектов. Чтобы вывести наш мини-футбол на новый уровень, нужны квалифицированные тренерские кадры и преподаватели физкультуры, и здесь без поддержки не обойтись. Соглашение позволит объединить наши усилия с огромными возможностями, имеющимися у Федерации футбола Санкт-Петербурга. Я уверен, что наука, спорт и культура должны идти рука об руку — в этом синтезе залог величия страны. Сегодня подписанием соглашения мы вставили правильный элемент в этот паззл, и наша совместная работа на благо развития футбола будет плодотворной», — уверен руководитель вуза.

Материал взял из официального сайта СПбПУ