22 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Политехники на Матче Звезд АСБ 2018 в Магнитогорске. Покорила ли Северная столица Магнитогорский мороз и сталь?

6 Февраля 2018
3353
 Версия для печати

В этом году руководство Ассоциации студенческого баскетбола решили испытать лучших игроков со всей России уральским морозом - провести Матч Звезд АСБ в девятый раз в Магнитогорске. "Политхеники"-баскетболисты отправились на долгожданный матч и вышли в составе сборной Запада.

В этом году, впервые за всю историю существования мужской сборной Политехнического университета, наш игрок был выбран спортивным департаментом и представил мужскую часть СПбПУ на Матче Звезд. Им стал Владислав Падохин - капитан команды, пятый год играющий в сборной.

Девушек из нашей баскетбольной сборной тоже не смогли обделить вниманием, но попадание нашей представительницы в состав сборной Запада прошло более громко и нервно. Елизавета Балыкова так же, как и Влад, капитан сборной, третий год приносящая медали нашему университету, кандидат в Студенческую Сборную России, попала в список участников Матча Звезд последней и через СМС-голосование. Голосование вызвало очень много обсуждений, ажиотажа и, конечно, потребовало больших стараний менеджмента Баскетбольного и всего Спортивного клуба "Политехник", чтобы вывести Лизу в ТОП и сделать победителем. Подробнее о голосовании и всей проделанной работе можно прочитать в группе Баскетбол в Политехническом.

Напомним, что существует три варианта попадания игроков на Матч Звезд: голосование за лучшего игрока месяца в течении трех месяцев Чемпионата, выбор спортивного департамента, который исходит из статистики игрока, его вклада в удачные выступления сборной, медийности и «громкости» команды, и последний игрок выбирается всероссийским голосованием.

Итак, преодолев все преграды, Владислав Падохин и Елизавета Балыкова отправились на Матч Звезд АСБ 2018 в Магнитогорск!

В Магнитогорск лучшие игроки разных команд России прибыли 25 января в местный «огненный» аэропорт при температуре -27 градусов.

Уже в первый день у сборных состоялись первые тренировки. К слову, вторым тренером сборной Запада стал тренер женской сборной Политехнического университета Кирилл Володин! У девушек прошла общая тренировка: 6 девушек с Запада и 6 девушек с Востока. После тренировки фотографы МГТУ им. Носова, на базе и под руководством которого были организован звездный уик-энд, провели фотосъемку девушек в красно-желтой форме Матча Звезд. Ближе к вечеру прошла и тренировка Запада, мужской состав которого насчитывал 12 человек. Хочется отметить, что в этом году из 16 человек «красной» команды 6 игроков представляли Санкт-Петербургские университеты! Главным тренером борной стал тренер Московской Академии Физической Культуры, тренер Студенческой сборной России- Анатолий Лаптев!

Вечером для игроков было организовано торжественное вручение игровой формы и знакомство со всеми представителями АСБ, игроками, тренерами!

Во второй день у сборных прошли товарищеские игры против мужской и женской сборных МГТУ им.Носова. Девушки одержали безоговорочную победу со счетом 84:58. Елизавета Балыкова принесла свои 10 очков в общую копилку. Парни, к сожалению, не смогли быстро сыграться и потерпели поражение от команды из ТОП-4 Студенческой Лиги ВТБ. Счет матча 80:77.

И наконец настал день главного матча, который проходил во Дворце спорта им. И.Х. Ромазана. Стартовые пятерки Запада и Востока были выбраны голосованием. Наш "Политехник" Владислав Подохин попал в этот ТОП-5.

Матч звезд АСБ 2018 собрал свыше 2000 зрителей на трибунах Дворца спорта.

Первую четверть парням давали много свободы, да и не только парням. Каждый тренер, например, успел заработать по одному «смешному» техническому фолу. Вторая четверть была полностью женской. Лиза Балыкова успела отметиться 5 очками, 2 подборами и 1 результативной передачей. Девушки смогли создать для Запада большое преимущество в качестве 10 очков. В третей четверти команды были смешанными. В один момент площадка Магнитогорска встретила Питерскую пятерку : Падохин и Балыкова(СПбПУ), Евчий и Тимофеев (ГУТиД), Важова (РАНХиГС). В перерывах между четвертями страсти не утихали: прошли конкурсы трехочковых бросков и слэм-данков. Заключительные 10 минут игрового времени были уже серьезными и волнительными. Но, к сожалению, у команды Запада не получилось собраться до конца. На последних секундах на табло горел счет 116:109 в пользу Востока. Теперь результат девяти встреч Запада и Востока "наклонился" в сторону Востока - 5:4.

«Проиграли. Наверно, не смогли окончательно перевести шуточную игру в серьезную. Все игроки сборных- серьезные соперники, достойные представители и талантливые баскетболисты. Я считаю, Матч Звезд удался!» - делится своими впечатлениями капитан МБК Политеха Владислав Падохин.

Матч Звезд- одно из ярчайших событий Студенческого баскетбола. Уже третий год подряд наши игроки ездят на это баскетбольное шоу, где колическтво питерских представителей все растет и растет. Мы уверены, что в следующем году от Политеха смогут поехать ещё больше спортсменов. А пока игроки вернулись из по-настоящему «холодной поездки» и уже преступили к подготовке ко второму кругу игр и Суперфиналу дивизиона АСБ!