28 Марта 2024 г. Четная неделя

Политех - победитель пятого сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

12-13 июня в Yota Arena в Москве прошел финальный этап пятого сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Сборная Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого защитила титул чемпионов турнира, став победителем в четвертый раз.

Политехники получили призовой фонд в размере 1 000 000 рублей!

Наши спортсмены завоевали золото в Counter-Strike: Global Offensive и Clash Royale.

Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России, рассказал, что «Всероссийская киберспортивная студенческая лига — одно из наших любимых мероприятий, которое ежегодно собирает лучшие команды вузов со всей России. И этот раз не исключение. Команды финалистов показали отличную игру. И по праву определился чемпион. В этом году им стала команда СПбПУ из Санкт-Петербурга. 

Дмитрий отметил, что в этом году финал удалось провести в LAN-формате. И несмотря на отсутствие зрителей, финал получился зрелищным.

В этом сезоне Студенческой лиги соревнования проходили в пяти видах программы – Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Hearthstone, Clash Royale и StarCraft II, а призовой фонд турнира составил 2,5 млн рублей.

Всего в турнире приняло участие более 7500 студентов из 53 регионов Российской Федерации, а также 397 учебных заведений (244 вуза и 153 ссуза), которые выставили 476 сборных команд. 

«Для нас все прошло достаточно предсказуемо, мы были уверены, что покажем достойный результат. Хочу особенно отметить вклад Глеба Седых, студента 2 курса ИПМЭИТ, игрока по Clash Royale, принесший нашей команде золотую медаль. Он, кстати, является как членом сборной по киберспорту, так и по хоккею. Также стоит отметить, что часть наших игроков входит в различные киберспортивные рейтинги. В ближайшем будущем мы планируем проводить еще больше мероприятий, набирать штат энтузиастов и развивать нашу вторую сборную, ведь она уже показала достойный результат заняв 5 место из 28 вузов на региональном этапе Всероссийской киберспортивной студенческой лиги», – поделился впечатлениями Максим Паньков, руководитель модуля «Киберспорт» Спортивного клуба «Политехник».

Политехники из года в год показывают свое мастерство не только на российском, но и на международнем уровне. В 2019 году они стали бронзовыми призерами на II Международном турнире по киберспорту Ugra Open, заработав 50 000 рублей на команду. А в 2020 году спортсмены стали победителями WCAA 2020 International University Competition, который проводился по двум играм: PUBG Mobile и Dota 2.

Мы поздравляем наших спортсменов с победой и желаем им не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины